Были украдены приходные и расходные документы по предпринимательской деятельности.

• г. Астрахань

Были украдены приходные и расходные документы по предпринимательской деятельности. Заведено уголовное дело. Назначена выездная проверка. До этого проводилась камекальная проверка за шесть месяцев, потом за девять месяцев. Актов проверки не дали. Представлена справка с милиции об краже документов.. заставляют восстанавливать документы. Сделать это невозможно. Нахожусь на упрощеной системе, доходы минус расходы. Заплачен один процент отдоходов. Будет ли пересчитан налог и взято 15 процентов.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых по камеральным проверкам составление актов обязательно только с 01.01.2007 г. и лишь в случае, если выявлены нарушения по итогам проверки.

Во-вторых, следует учитывать, что кража документов не освобождает от налоговых обязанностей, в том числе от уплаты налогов (ст. 44 НК РФ). При невозможности представления вами первичных документов по доходам и расходам, налоговики вправе воспользоваться положением пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ и определить суммы налогов, подлежащих уплате, расчетным путем. В то же время, при определении ваших налоговых обязанностей расчетным путем, налоговый орган должен основываться на имеющейся у него информации о ваших доходах и расходах, а также иных аналогичных налогоплательщиков.

Без учета этого положения решение налоговиков о санкциях и доначислении будет неправомерным. Данный вывод основан на судебной практике.

С уважением,