После усыновления перед свадьбой и службы в армии - Пара обоюдно хочет расторгнуть факт усыновления

• г. Камышин

Мой знакомый усыновил перед свадьбой ребенка (ребенок не от него), после регистрации брака его забрали служить в армию, через 2 месяца она подала на развод, но теперь они обоюдно хотят расторгнуть факт усыновления?

Ответы на вопрос (2):

Если мужчина добровольно признал в ЗАГСе ребенка своим ( написал заявление) , то отказаться от ребенка будет крайне сложно, даже если он не биологический отец. Ведь отцом он признал себя добровольно.

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Коллега дала Вам хороший ответ по оспариванию установления отцовства.

В Вашем-то случае,что точно было - усыновление, как Вы пишите или установление отцовства в ЗАГСе?

Если второе-смотрите ответ коллеги.Если первое-то отменить усыновление можно в судебном порядке.

Но,если все -таки было установление отцовства (этот вариант более подходит к Вашей ситуации), то можно все-таки обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Раз обе стороны согласны, то ответчик (мать ребенка) иск признает.Только ни в коем случае не нужно в суде говорить,что он знал перед установлением отцовства, что этот ребенок не его (если так скажут-то отказ в иске).

Пусть говорят, что он не знал,что не отец, стало известно только после регистрации брака.Думаю, что проблем не будет.