Покупка квартиры по кредиту - что делать, если возникают проблемы с наследством?

• г. Москва

Предстоит покупка квартиры с использованием кредитных средств банка. Квартира принадлежит Продавцу на основании свидетельства о наследстве по закону, он уверил нас, что является единственным наследником после своей матери. В результате проверок выяснилось, что на момент смерти и по сей день жива мама умершей, т.е. бабушка Продавца: ей 76 лет, она состоит на учете в ПНД, своих прав на квартиру не заявляла, но и отказ от права на наследство не подписывала. Может ли она потребовать выделение доли (обязательной?) или денег? Могут ли инициировать расторжение сделки врачи ПНД и др.? С момента смерти наследодателя прошло почти два года. Как нам себя обесопасить? Или, от греха подальше, отказаться от этой квартиры? Не хотелось бы...

Ответы на вопрос (3):

Светлана!

Нужно спросить историю получения права собственности или отказаться от покупки такой квартиры, так как в последствие данный договор может быть признан недействительным.

Бабушка имеет право на наследство, т.к. является наследником первой очереди наравне с внуком (сыном умершей).

Обязательной доли не может быть - это наследование не по завещанию. а по закону . То есть мать имела равные права получить долю. Если переход был всей квартиры, то 1/2.

Можно в суде доказать, что мать фактически принимала наследство и получить эту долю, оспорить вашу сделку. Срок на оспаривание свидетельства о праве на наследство ТРИ ГОДА. А еще и дата начала течения срока может быть разной. Риск есть. Есть ли у этой бабушки иные наследники кроме этого, вот неясность.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.