Проблемы с прикреплением полиса ОМС в г. Тамбов - почему возникла разница с предыдущим местом проживания?

• г. Тамбов

Я проживаю в г. тамбове. Есть временная регистрация. Полис ОМС я получила в своё время в г. кирове, где ранее проживала. Когда мне выдавали полис то сказали что он действителен на территории всей РФ...когда же я обратилась в поликлинику г. тамбова мне отказали в прикреплении к данной поликлинике, обьяснив тем что якобы полис не местный поэтому и не имеют права меня прикрепить... добавлю, что когда полгода назад я проживала в г.Сыктывкар (республика коми), то такой проблемы с моим полисом при обращении в поликлинику не возникло. В регистратуре просто сделали копию моего полиса и всё...почему же такая разница приёма в поликлиниках РФ?

Ответы на вопрос (1):

жалуйтесь прокурору на действия этих чинуш, направьте претензию в ФОМС и главврачу, соберете все документы можете пойти в суд с иском за взысканием материального и морального вреда с департамента здравохранения

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в г. тамбове. Есть временная регистрация. Также есть поликлиника на территории моей регистрации. И я вполне могу в ней наблюдаться. Но меня не устраивает квалификация врачей в данной поликлиннике. Могу ли я обратиться в любую другую поликлинику г. тамбова и получить бесплатное обслуживание?

Столкнулась с проблемой обслуживания по полису ОМС.

Была выписана из больницы с рекомендацией явиться в ЖК для прохождения дальнейшего лечения. Ранее ни когда не обращалась в ЖК (так уж сложилось). Но, когда стала записываться на прием к врачу (через регистратуру) в ЖК по адресу, который обозначен в моем полисе старого образца, то мне было отказано на основании того, что я проживаю не на их участке обслуживания: И что обслуживает данный участок другая поликлиника, где свое гинекологическое отделение. Честно говоря меня это только порадовало, так как я наслышана о негативных отзывах...

Но заменив полис ОМС на временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования 15.03.2014 г., я получила тот же перечень медицинских лечебных организаций, в которые я могу обратиться за помощью по полису ОМС и среди них была та же ЖК Подскажите как себя вести далее и к кому обращаться для пркрепления полиса к тому учреждению, которое находится на одной со мной улице проживания?

И еще: возможно ли прикрепление полиса ОМС в принципе по моему ярому желанию к поликлинике Российской Академии Наук (поликлиника № 2, СПб на пр. Мориса Тореза, 72)не будучи трудящейся в системе академии наук в настоящее время, но наблюдающейся на платной основе у специалистов этой поликлиники?

Мы всей семьей наблюдались в Московской поликлинике (регистрация Московской области). Переехали в область и решили прикрепиться к местным медицинским организациям. Для прикрепления к детской и взрослой поликлиниках в г.Старая Купавна требуют открепительный талон. Но на сайте Московского городского фонда ОМС есть информация, что нам не нужно открепляться, а выбранная поликлиника сама запрашивает медицинскую документацию. Правомочны ли заявления работников регистратуры и заведующей поликлиникио необходимости наличия открепительного талона при прикреплении к новой поликлинике. Спасибо.

В одной из поликлиник г.Москвы мне отказали в прикреплении к ней, ссылаясь на то, что полис ОМС является территориальным. Попросили перерегистрировать полис. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании? Ведь в законах указано, что прикрепление к поликлинике не требует наличие МОСКОВСКОГО полиса ОМС.

Зарегистрирован я в г. Москва, а по факту проживаю в Московской области (просто живу в своем доме, но регистрацию не делал, прописку менять не хочу).

При обращении в поликлинику мне сказали, что необходимо обратиться в поликлинику в которой я лечился в Москве. Но я не лечился нигде и никогда ранее. Не было нужды. Но тем не мене я поехал в поликлинику по месту регистрации, где я якобы прикреплен. Посмотрев мои данные по полису ОМС, они сказали что я у них не прикреплен, но дать какую либо справку отказались, мотивируя это тем, что поликлиника где я хочу лечиться сама должна делать такой запрос.

Вопрос следующий:

1. Я хочу лечиться в поликлинике, которая находится рядом с моим домом. На что мне ссылаться при посещении поликлиники?

2. Недалеко от дома есть ужасная сельская поликлиника, к которой якобы прикреплено мое село. Но я не зарегистрирован по адресу проживания и вообще не хочу там лечиться. Могут ли они меня послать туда? На каком основании? Как мне опротестовать их решение?

Насколько я знаю я могу выбрать любую поликлинику, даже только потому что она мне просто нравится!

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Сегодня обратилась в поликлинику для прикрепления в ней. Получила отказ и хамское отношение к себе, так как мой адрес прописки отличен от региона где находится поликлиника. А также полис ОМС тоже получен в другом регионе, хотя я знаю что Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ (пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ) .При обращении к заместителю главного врача по этому вопросу также услышала отказ, аргументированный тем, что мне сложно будет найти терапевта и аргумент о том, что я проживаю рядом не нашел свое подтверждение. При просьбе написать мне официальный письменный отказ о прикреплении к поликлиники, также получила от каз в грубой форме и ответ о том, что "ВАМ НАДО ВЫ И ПИШИТЕ".Насколько это корректно со стороны поликлиники. И на чей стороне все таки закон? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы Российской Федерации!

По закону я имею право менять прикрепление к поликлинике по полису ОМС раз в год по заявлению в пределах субъекта Федерации.

Объясните, пожалуйста, если в нашем населённом пункте всего одна поликлиника, имею ли я право прикрепится к поликлинике в другом районе и вправе ли мне эта поликлиника отказать в прикреплении? А так же обязан ли главный врач этой поликлиники зафиксировать отказ в письменном виде?

У меня такой вопрос. Несклько лет назад мой муж, проживающий в моей московской квартире уже 30 лет (прописан он в Моск. обл) , получил московский медицинский страховой полис РОСНО. Он пользовался услугами стоматологической поликлиники бесплатно. Сегодня ему в поликлинике отказали в приёме, объяснив, что его полис недействителен. И ему необходимо получить новый страховой полис по месту прописки, а потом в министерсиве Здравохранения получить разрешение на прикрепление в московскую поликлинику. Правы ли работники регистратуры поликлиники? Спасибо.

Прописана в пгт и в том же поселке прикреплена к поликлинике. В данной момент проживаю в городе (той же области), без прописки. Заболела, обратилась в поликлинику по месту жительства, позвонила, сказали для прикрепления к нашей поликлинике вам требуется при себе иметь паспорт и полис ОМС (про открепление от старой ничего не сказали). Пришла, прикрепилась, сходила на прием к терапевту, направили на анализы, сказали забирать в регистратуре по полису. Пришла в регистратуру за анализами, но мне их не отдали, аргументировав тем, что я не откреплена от старой, что нужно ехать и открепляться. Почему мне об это ничего не сказали раньше, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение