Вопрос о возможности заключения договоров о полной индивидуальной материальной ответственности с работниками и внесение соответствующих условий в локальные документы

• г. Александровск-Сахалинский

Продавцы приходят и уходят, заключать с ними договор о коллективной материальной ответственности лишено смысла, при решении споров должны присутствовать все подписавшие договор, а как правило половина к этому времени разбегутся. Можно ли заключить с каждым работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Может еще в локальных документах что либо указать про недостачи к примеру за ревизуемый период все материально ответственные лица несут пропорциональную ответственность в зависимости от отработанного времени, либо что ни будь в этом роде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заключить договор о ПМО Вы можете, а вот прописать пропорциональную ответственность нет, каждый должен отвечать индивидуально

Спросить
Пожаловаться

Я видела практику, когда заключение договоров об индивидуальной ответственности со всеми продавцами по отдельности приравнивалось к установлению коллективной ответственности.

Касательно мороки с коллективным договором - смотрите сами, я все- таки рекомендовала бы заключать коллективный.

Деление ответственности должно производиться в зависимости от виновности лиц - если она установлена (т.е. лицо установлено, что бывает крайне редко). Если нет, то от отработанного времени и от заработной платы. На этот счет есть старые разъяснения СССР.

Спросить
Пожаловаться

Почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Ситуация: Открыли розничную точку с двумя продавцами, работающими посменно 5 через 2. Смены у продавцов иногда совпадают, т.е. работает одновременно два продавца. Оба продавца работают с наличными деньгами и товаром. Вопрос: Какой договор материальной ответственности можно заключить с продавцами? Договор о полной индивидуальной материальной ответственности или Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности? Или можно заключить с продавцами индивидуальный и коллективный (бригадный) договор одновременно?

Возникла необходимость заключить с сотрудником договор о полной материальной ответственности, так как предполагается, что он будет замещать кассира при отпуске, либо больничном последнего. Обязательно ли в данном случае нзначать сотрудника материально-ответственным лицом Приказом директора, либо достаточно заключить с ним договор о полной материальной ответственности без Приказа?

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Если в магазине работают два продавца, какой договор о материальной ответственности заключать, О полной коллективной материальной ответственности или о полной индивидуальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все работники на предприятии являются в соответствии с законодательством-материально ответственными. Были оформлены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Теперь хотим перейти на коллективную, издаем приказ, нужно ли уведомить работников за 2 месяца до ее введения? (стоит ли рассматривать введение коллективной ответственности, как существенное изменение условий трудового договора), в договоре указано лишь условие о том что лицо является материально ответственным. И вправе ли работник отказаться от перехода на коллективную ответственность?

Надо ли заключать договор о полной материальной ответственности с каждым сотрудником организации (муниципальное бюджетное учреждение) или достаточно приказом назначить материально ответственных лиц (например, сотрудника бухгалтерии, АХО)? Договор о полной матответственности предусматривает материальную ответственность за вверенное работнику имущество (стол, компьютер и т.п.)

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение