Переход на коллективную материальную ответственность работников - условия и возможности отказа

• г. Нижний Новгород

Все работники на предприятии являются в соответствии с законодательством-материально ответственными. Были оформлены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Теперь хотим перейти на коллективную, издаем приказ, нужно ли уведомить работников за 2 месяца до ее введения? (стоит ли рассматривать введение коллективной ответственности, как существенное изменение условий трудового договора), в договоре указано лишь условие о том что лицо является материально ответственным. И вправе ли работник отказаться от перехода на коллективную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части первой ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу (часть третья ст. 245 ТК РФ).

Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, а также типовая форма соответствующего договора утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Типовая форма подразумевает, что вид работ, выполняемых бригадой, должен быть указан в договоре (определение Челябинского областного суда от 31.01.2013 N 11-1205/2013).

Прием имущества, ведение учета и представление отчетности о движении имущества осуществляется руководителем коллектива (бригадиром) (п. 9 Типовой формы). Коллектив, в свою очередь, имеет право участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества (п. 6 Типовой формы).

Устанавливать или нет коллективную материальную ответственность, решает работодатель. Однако вина всех членов коллектива в недостаче презюмируется только при наличии заключенного с ними договора о полной коллективной материальной ответственности. Поэтому, отказавшись от заключения такого договора, работодатель лишает себя возможности взыскать с работников недостачу ценностей, переданных им для совместного выполнения работ, доказав только сам факт недостачи таких ценностей. Помимо этого придется доказать индивидуальную вину каждого работника, привлекаемого к материальной ответственности, в образовании конкретной суммы недостачи, что в условиях совместного обслуживания или использования ценностей сделать практически невозможно.