Продажа автомобиля по фиктивному договору - возможность расторжения и возмещение ущерба

• г. Петропавловск-Камчатский

Машину продали год назад по рукописному договору купли-продажи. Новый владелец до сих пор не переоформил авто на себя. Приходят штрафы. В ГИБДД сказали что договор филькина грамота и чтобы снять с себя регистрацию нужен новый владелец. Он на телефонные звонки не отвечает и по адресу указанному в договоре не появляется. Судебные приставы из-за штрафов поставили запрет на регистрационные действия с данным ТС. Часть штрафов пришлось оплатить (мужа могли не выпустить за границу по работе) Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возмещения морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (1):

видимо новый владелец управляет машиной по доверенности, по этой причине на учет и не ставит или уже перепродал ее. я посоветую вам поднимать вопрос не о расторжении договора купли-продажи а направить заявления в налоговую, вГИБДД с указанием об отзыве доверенности, при задержании авто поставят на арестплощадку а вас информируют о задержании и новый владелец сам к вам обратиться, но если вы попытаетесь рассторгнуть договор он вас может обвинить в мошенничестве, да и деньги по договору вы обязаны будете вернуть а это не вариант, когда он появится то вы предложите ему оплатить все штрафы и после этого дооформить сделку