Вопросы отказа от ребёнка в случае развода - причины, последствия, процедура оформления и возможность удочерения

• г. Чайковский

Сын в разводе с женой. Есть дочь 7 лет. Жена просит его сделать отказ от дочери. Вопрос: В каких случаях может отказаться отец от ребёнка и что ему грозит, если он откажется. В какие органы ему обращаться для оформления документов. И если муж бывшей жены хочет удочерить ребёнка, какие документы должен оформить сын и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Он не может отказаться от ребенка. Может лишь дать согласие на усыновление его другим лицом.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Отец может только дать нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на усыновление (удочерение) ребенка конкретным лицом или иным мужчиной.

После того, как в судебном порядке произойдет усыновление, то отец потеряет все права и обязанности в отношении ребенка, в том числе и обязанность уплачивать алименты.

никаких иных последствий быть не может.