Мог ли наниматель зарегистрировать в 2001…2003 годах кого-нибудь к себе в квартиру без моего разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о прописке в квартире соц. найма. Я разведена. Дочь проживает со мной по другому адресу после решения суда о разводе, но осталась зарегистрированной в квартире отца. Ей только что исполнилось 14 лет. Квартира оформлена по договору соц. найма. Имеет 43 кв. м жилой площади или 54 кв. м общей площади и состоит из трех комнат: проходная-19 кв. м и две изолированных (сугубо смежных) 11 кв. м и 13 кв. м. В договоре соц. найма от 20.10.2003 года указаны только наниматель и его дочь. Я являюсь представителем по отношению к своей дочери. Наниматель, ему 41 год, – инвалид 2 группы и имеет 3-ю группу нетрудоспособности. Мог ли наниматель зарегистрировать в 2001…2003 годах кого-нибудь к себе в квартиру без моего разрешения? Дайте, пожалуйста, ссылку на статью ЖК РСФСР или ЖК РФ. В 2001 г. он зарегистрировал в своей квартире женщину (60 лет). В 2003 году она развелась со своим бывшим мужем, но каждые выходные его навещает, он живет в Лен. области. Сразу же она вышла замуж за нанимателя и зарегистрировала в эту квартиру свою мать (82 года) и в 2004 году - сына (41 год), у которого есть свой маленький сын. С 2001 г. и по настоящее время новая жена нанимателя все это время работает в жил. конторе того района, где и проживает. При этом она заявляла, что норма для регистрации в СПб составляла шесть квадратных метров на человека общей площади с 2001 года по 2004 год. Они заняли все комнаты: 11 кв. м и проходную (19 кв. м). В тринадцатиметровой комнате живет сам наниматель соц. жилья. Моя несовершеннолетняя дочь хоть и зарегистрирована в этой квартире, но не имеет в ней своей жилплощади. Жена нанимателя хочет переоформить ордер соц. найма с включением в него всех своих родственников и исключить несовершеннолетнюю дочь нанимателя. В результате в этой квартире образовалось две разных семьи, т. е. квартира стала как бы коммунальной. Одна семья состоит из бывшего нанимателя, его новой жены, ее матери и ее сына, а другая семья в лице несовершеннолетней моей дочери и меня, как ее представителя, причем первая семья крайне враждебно относится ко второй семье. Возможно ли разбить договор соц. найма на два и возможно ли разбить платеж за жилплощадь и коммунальные услуги на две части? Если можно, то дайте, пожалуйста, ссылки на статьи ЖК.

С уважением Анна Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Сама по себе регистрация ничего не значит, сейчас она носит уведомительный характер. Регистрация иных лиц возможна с согласия совершеннолетних нанимателей, поэтому согласия дочери никто не спрашивал. А вот без суда лишить несовершеннолетнего права пользования они не смогут. Вы можете выйти с иском о признании права пользования, принудительном вселении дочери в эту квартиру и определения порядка пользования квартирой. Вот только по факту она вряд ли будет там проживать, поэтому суд может в исковых требованиях отказать. Если бывший муж платит алименты на Вашу дочь, то она является, как и Вы, бывшим членом семьи нанимателя. Вы не указали про оплату коммунальных услуг. С Вас могут взыскать в части неуплаты, т.к. за каждого зарегистрированного нужно платить.