Как получить замену бракованной автомобильной запчасти при условии отсутствия необходимых документов от неофициальной СТО?

• г. Саратов

Была приобретена автомобильная запчасть. Замену производил на неофициальной СТО. Через месяц запчасть вышла из строя. При решении вопроса о возврате продавец-посредник (Автодок) сказал, что для возврата необходимо собрать целый пакет документов, начиная от заказ-наряда на установку до заключения о необходимости замены. Если с заключением о замене я смогу решить вопрос, обратившись к официальной СТО, то с документами от неофициальной, где производилась установка, могут возникнуть трудности. (просто они не смогут дать эти документы). Вопрос: каким образом я смогу добиться замены бракованной запчасти, учитывая данные трудности?

Ответы на вопрос (2):

если брак заводской вам надо сделать экспертизу и не важно кто ставил запчасть если она сломалась обратитесь с претензией к продавцу детали,потом в судебном порядке видимо будете взыскивать

Это лучший ответ

Уважаемый Марат! Данные правоотношения регулируются Законодательством о защите прав потребителей. Вы купили деталь, где и как её Вы устанавливали Продавца не касается. Она вышла из строя в гарантийный срок (если он не был установлен, то два года с момента приобретения). Идёте с деталью в магазин, письменно излагаете свои претензии и Продавец обязан деталь принять и провести независимую экспертизу на факт установления причин её поломки (45 дней). Если откажут, то идите в суд.