Как правильно составить заявление на алименты при отсутствии доходов у мужа
199₽ VIP

• г. Самара

Прошу Вас подсказать, как правильно составить заявление на алименты. Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере прожиточного минимума. У нас родился ребенок и дабы сохранить часть дохода в семье, я собираюсь так же подать заявление на алименты и на себя по достижению ребенком 3-х лет., но не знаю, какую сумму или долю указывать, чтобы потом муж мог писать заявление на уменьшение алиментов, если у бывшей супруги указана величина прожиточного минимума? Муж нигде не работает, ИП не является, никаких постоянных доходов не имеет.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

обратитесь также в суд с иском о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка также в сумме величины прожиточного минимума, укажите, что он уже выплачивает алименты на первого ребенка в такой же сумме. Даже если судья взыщет не твердую денежную сумму, а 1/6 часть, то и впоследствии Ваш муж сможет уменьшить алименты первому ребенку либо до меньшей суммы, либо также до 1/6 части.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь также в суд с иском о взыскании алиментов

Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд по ст 81 СК РФ , вам положено на 2 детей-1/6 (33%) от всех видов заработка

на свое содержание в твердой денежной сумме взыскивайте ( ст 91 СК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Елена, размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ст. 91 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

подавайте заявление в суд, обязательно указывайте наличие третьего ребенка. Затем должен супруг подать заявление об уменьшении % на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Для снижения размера алиментов на первого ребенка Вам вовсе не обязательно тоже подавать на алименты. Согласно СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена , г. Самара !

Если ваш НЕ работает и НЕ стоит на учёте в Службе занятости в качестве безработного, то в этом случае алименты взыскиваются исходя из средней зарплаты по вашему Субъекту РФ, а это вероятней всего примерно 25 т.р.

При этом, вы также НЕ расторгая брака вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребёнка и на себя до исполнения ребёнку 3-х лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2014г

10:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, муж платит алименты на первого ребёнка от первого брака, но сейчас в нашей семье родился тоже ребёнок и муж хочет подать на уменьшение алиментов, но придя в суд чтобы написать заявления, там сказали что не имеют права говорить как правильно его оформить. Не могли бы вы подсказать как можно правильно оформить заявления на уменьшения алиментов.

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 всех доходов. Теперь у нас родился ребенок и я тоже подала на алименты, чтобы впоследствии супруг мог подать иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака. Бывшая супруга собирается подать протест. Скажите, может ли суд отклонить иск супруга об уменьшении алиментов? Заранее спасибо!

Муж платит алименты первой жене на первого ребенка в размере 1/2 величины одного прожиточного минимума, мы с ним в браке и в браке родился ребенок, я хочу подать на алименты, но он не где не работает. Сколько нам присудит суд размер алиментов на первого от первого брака ребенка и на второго ребенка от второго брака.

Супругу необходимо подать исковое заявление в мировой суд на уменьшение размера алиментов (платим алименты 25% на ребенка от первого брака, сейчас родился ребенок во втором браке). В суде отсутствует практически вся информация по требуемой документации. Прошу вас подсказать, какие документы нужны для подачи искового заявления?

У мужа от первого брака ребёнок, алименты удерживаются с з\п 25%. Сейчас родился второй ребёнок, хочу подать на алименты на второго ребёнка, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. Возможно ли такое? Ещё на мужа взята ипотека... доход в семье меньше прожиточного минимума, возможно ли уменьшение размера алиментов из-за материального положения? Спасибо!

Муж имеет ребенка от первого брака, платит алименты 25%. Сейчас во втором браке со мной родился еще ребенок. Подали заявление на уменьшение алиментов, нам отказали, мотивируя тем, что мне тоже нужно подать на алименты. В каком порядке это все сделать? Мне подавать заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление? На какую сумму алиментов писать 25% или 16,5%? В каком случае мужу будет проще потом добиться уменьшения алиментов?

Муж подал заявление на уменьшение алиментов. Что делать? Какие необходимо мне предоставить документы чтобы этого не произошло. Платил бывший супруг 50% от суммы прожиточного минимума на ребёнка, так как доходы свои скрывает. А сейчас мативирует уменьшение суммы тем, что не работает и сидит дома со вторым ребёнком. Работает у него в семье только вторая супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит алименты бывшей жене на двоих детей в твёрдой денежной сумме 1,943 доли * 7218 (величина на ребенка)=14024 руб. Сейчас у нас родился с ним общий ребенок, хочу тоже подать на алименты на содержание ребенка и себя до 3-х лет (так как я не работаю) дабы потом муж подал на уменьшение алиментов. Как правильно мне подать иск? Тоже в твердой денежной сумме? Или как-то иначе?

Такой вопрос. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. В нашем зарегистрированном браке родился ребенок. Как правильно подать заявление на уменьшение алиментов? Сначала должна подать на алименты я, а потом муж подает заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребенка или как-то еще? какие документы мне нужно будет предоставить в суд? спасибо.

Мой муж по судебному приказу платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1,4 от заработка. У нас имеется двое несовершеннолетних детей и скоро родится третий. Официально наша семья признана малоимущей, т.к среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Может ли муж подать в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение