Как правильно составить заявление на алименты при отсутствии доходов у мужа
199₽ VIP

• г. Самара

Прошу Вас подсказать, как правильно составить заявление на алименты. Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере прожиточного минимума. У нас родился ребенок и дабы сохранить часть дохода в семье, я собираюсь так же подать заявление на алименты и на себя по достижению ребенком 3-х лет., но не знаю, какую сумму или долю указывать, чтобы потом муж мог писать заявление на уменьшение алиментов, если у бывшей супруги указана величина прожиточного минимума? Муж нигде не работает, ИП не является, никаких постоянных доходов не имеет.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

обратитесь также в суд с иском о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка также в сумме величины прожиточного минимума, укажите, что он уже выплачивает алименты на первого ребенка в такой же сумме. Даже если судья взыщет не твердую денежную сумму, а 1/6 часть, то и впоследствии Ваш муж сможет уменьшить алименты первому ребенку либо до меньшей суммы, либо также до 1/6 части.

Обратитесь также в суд с иском о взыскании алиментов

Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ

обратитесь в суд по ст 81 СК РФ , вам положено на 2 детей-1/6 (33%) от всех видов заработка

на свое содержание в твердой денежной сумме взыскивайте ( ст 91 СК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Елена, размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ст. 91 Семейного кодекса РФ

подавайте заявление в суд, обязательно указывайте наличие третьего ребенка. Затем должен супруг подать заявление об уменьшении % на содержание ребенка.

Для снижения размера алиментов на первого ребенка Вам вовсе не обязательно тоже подавать на алименты. Согласно СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уважаемая Елена , г. Самара !

Если ваш НЕ работает и НЕ стоит на учёте в Службе занятости в качестве безработного, то в этом случае алименты взыскиваются исходя из средней зарплаты по вашему Субъекту РФ, а это вероятней всего примерно 25 т.р.

При этом, вы также НЕ расторгая брака вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребёнка и на себя до исполнения ребёнку 3-х лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2014г

10:24 моск.