Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из 3-х комнат.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из 3-х комнат. Все приватизированные. Две из них мои, одна соседки. Свои комнаты хочу продать. Извещала ее о продаже еще в 2002 году, тогда нотариусу она прислала ответ что хочет приобрести эти комнаты за сумму ниже чем я указала. С тех пор прошло 5 лет, больше никаких движений с ее стороны не последовало, могу ли я наконец продавать эти комнаты другим людям или мне снова писать ей письма и предлагать купить у меня эти комнаты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель в ст.250 ГК РФ не установил сроков для использования отказа от покупки доли квартиры за цену, назначенную продавцом. Однако если Вы не хотите проблем с регистрацией перехода права собственности по договору с использованием документов 5-ти летней давности и участия в судебном разбирательстве по иску соседки о переводе на неё прав покупателя по договору купли-продажи, то лучше известить её снова, т.к за столько лет и цена изменилась и материальное положение соседки могло улучшиться, она могла накопить нужную сумму и будет считать себя ущемлённой в праве преимущественной покупки.