Наследство без претендента - Что делает нотариус, если отец не подаст заявление после смерти сына?

• г. Ростов-на-Дону

11 лет назад я развелась с мужем. Жила с сыном, мы были оба собственниками квартиры. У сына жены и детей не было. Отец с сыном связь не поддерживал. 3 месяца назад сын умер, отец на похороны не приехал, хотя ему сообщили. Если он не подаст заявление на наследство как поступит нотариус?

Ответы на вопрос (3):

По истечении срока - все получите ВЫ

Если отец не был лишен родительских прав, то он является законным наследником части имущества, оставшегося после смерти сына. Если в течение 6 месяцев он не обратится к нотариусу с заявлением и не совершит никаких иных действий, свидетельствующих о фактическом вступлении в наследство, то все останется Вам.

Нотариус ничего не будет делать, кроме как направит извещение, если знает адрес отца.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (не пропустите 6-ти месячный срок). Нотариусу не говорите адрес отца. И ждите. Если отец объявится как наследник, вы ничего сделать не сможете. Станете оба наследниками. Только не забывайте, что у вас есть своя 1/2 доля квартиры. Наследственное имущество сына тоже 1/2 доля квартиры. Отец, так же как и вы, имеет право претендовать на 1/4 долю квартиры.