Скажите пожалуйста, где можно взять типовую форму договора дарения квартиры без нотариального оформления Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, где можно взять типовую форму договора дарения квартиры без нотариального оформления

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согл. ГК дарение недвижимого имущества подлежит обязат. регистрации в ГУЮ.

Одна из форм договора дарения:

Договор дарения квартиры

___________________________________

(наименование населенного пункта)

___________________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. ___________________________________________________________,

(указать фамилию, имя, отчество, дату и год рождения)

проживающий(ая) по адресу: _____________________________________________,

паспорт N _________, выдан ______________________________________________

(указать дату выдачи и наименование органа,

_______________, именуемый(ая) в дальнейшем "Даритель", с одной стороны,

его выдавшего)

и гр. __________________________________________________________________,

(указать фамилию, имя, отчество, дату и год рождения)

проживающий(ая) по адресу: _____________________________________________,

паспорт N _____________, выдан __________________________________________

(указать дату выдачи и наименование органа,

______________________, именуемый (ая) в дальнейшем "Одаряемый", с другой

его выдавшего)

стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому

квартиру, находящуюся по адресу: ________________________________область,

город _______________, улица _______________, дом _____, квартира N ____.

2. Указанная квартира размером общей площади _______________________

(указать площадь

_________________________ кв. м, в том числе жилой площади ______________

цифрами и прописью) (указать

___________________________ кв. м, состоит из ___________________________

площадь цифрами и прописью) (количество комнат указать

_____________ комнат, расположена на __________________ этаже ___________

прописью) (указать этаж) (указать

_________________________________________________________ дома.

тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого)

(Технические характеристики квартиры должны соответствовать данным

технической инвентаризации, содержащимся в извлечении из технического

паспорта, плане квартиры или иных документах, выданных организаций

технической инвентаризации.)

3. Указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на

основании _______________________________________________________________

(указать наименование правоустанавливающего документа, например:

_________________________________________________________________________

договора купли-продажи от 12 ноября 2003 г., удостоверенного

_________________________________________________________________________

нотариусом г. N-ска __________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество нотариуса и номер реестра)

_________________________________________________________________________

зарегистрированного в Едином государственном реестре прав,

________________________________________________________________________,

регистрационный номер ___________ от 15 декабря 2003 г.)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

____________________________ серия N ______, выданным __________________

(указать число, месяц, год) (указать

________________________________________________________________________,

наименование органа, осуществившего государственную регистрацию)

регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации

_____________________________________________ от ________________________

права в Едином государственном реестре прав) (указать число,

__________________.

месяц, год)

(В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной

договор, по которому Даритель приобрел квартиру: договор приватизации,

договор дарения, договор мены, договор о долевом участии в строительстве

с актом приема-передачи квартиры, а также свидетельство о праве на

наследство. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты

документа, на который дается ссылка, и данные о его регистрации.)

4. Инвентаризационная оценка квартиры составляет ___________________

(указать сумму

___________________________ руб., что подтверждается справкой N ________,

цифрами и прописью)

выданной ____________________________ ОТИ ______________________________

(указать число, месяц, год) (указать наименование

____________________________.

муниципального образования)

(Указанная в настоящем пункте инвентаризационная оценка квартиры

используется для исчисления налога с имущества, перешедшего в порядке

дарения, подлежащего уплате Одаряемым, и расчета налога с имущества,

ежегодно уплачиваемого собственниками недвижимости и указывать ее

договоре не обязательно.)

5. Одаряемый в дар от Дарителя указанную квартиру принимает.

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора

указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена,

не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не

состоит.

7. Указанная квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в

соответствии с законом право пользования данной квартирой.

Если в квартире остаются проживать лица, которые после перехода

права собственности к Одаряемому сохраняют право пользования квартирой на

условиях, предусмотренных жилищным законодательством, то такие лица

должны быть указаны в договоре. К лицам, сохраняющим право пользования

квартирой при ее отчуждении, относятся:

- граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора

пожизненного содержания с иждивением - п. 1 ст. 586 ГК, 34 ЖК;

- граждане, которым право пользования жилым помещением предоставлено

по завещательному отказу - п. 2 ст. 1137 ГК, ст. 33 ЖК;

- лица, пользующиеся жилым помещением на основании договора

безвозмездного пользования (ссудополучатели) - ст. 700 ГК;

- наниматели по договору коммерческого найма - ст. 674 ГК;

- сам Даритель и члены семьи Дарителя, при условии, что Одаряемый

также является членом семьи Дарителя и проживает вместе с ним - ст. 31

ЖК.

Вариант

В указанной квартире проживают и в соответствии с __________________

(указать норму права)

сохраняют право пользования квартирой: __________________________________

(перечисляются фамилии, имена

________________________________________________________.

и отчества лиц, сохраняющих право пользования квартирой)

8. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет

Одаряемого. В случае отмены дарения подаренная квартира возвращается в

собственность Дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

9. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572 ГК РФ ст.ст. 30,

36-39, 158 ЖК РФ стороны ознакомлены.

10. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной

регистрации и считается заключенным с момента государственной

регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивает Одаряемый.

11. Одаряемый приобретает право собственности на указанную квартиру

после государственной регистрации перехода права собственности. С момента

государственной регистрации права собственности Одаряемого на квартиру,

квартира считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

12. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

13. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в

отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает

недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли

быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной

форме, до заключения настоящего договора.

14. Договор может быть расторгнут в установленном законодательством

порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

15. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится

у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в ___________________________

(указать наименование органа

_________________________________________________________________________

по государственной регистрации полностью, например, Главном управлении

________________________________________________________________________.

Федеральной регистрационной службы по Москве)

Подписи сторон:

Даритель __________________________________________

Одаряемый _________________________________________