Спор с СК - Застревание выплаты страхового возмещения из-за отмены приостановления следствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должна была быть оплата, все документы сданы в страховую два месяца назад, но страховая оказывается отправила запрос в мвд с просьбой отменить постановление о приостановлении следствия или по знакомству с прокурором сотрудника безопасности СК постановление о приостановлении следствия было отменено. И это действительно так, ходил в канцелярию следствия, дело возобновлено. СК написала мне письмо, что имеет право согласно правилам страхования посылать запросы в мвд и теперь требует заново предоставить постановление о приостановлении следствия. Я думаю, что когда пройдёт ещё два месяца, следователь по закону приостановит, я схожу в следствие, принесу постановление, а СК опять по знакомству с прокуратурой отменит и так до бесконечности. Насколько это законно? Можно ли уже писать претензию? Нужен адвокат в Санкт-Петербурге, у которого были прецеденты и он уже выигрывал такие дела, готов оплатить услуги по написанию претензии и искового заявления и если понадобится представительства в суде.

Ответы на вопрос (9):

Можно жаловаться сколько угодно раз, см. ст. 123-125 УПК РФ.

Чтобы говорить о заокнности действий страховой нужно изучить условия правил страхования (ст. 943 ГК РФ)

постановление о приостановлении следствия было отменено.

---соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:

- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;

- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

Вам не поможет - таков УПК РФ. Можно отменять постановления до бесконечности.

Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании отказа страховой как потребитель услуг, не платя госпошлину согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Необходимо ознакомиться с договором страхования и их правилами, а также с документами по дтп. А так конечно если оплата не произведена в течение 30 дней то подается претензия, потом иск в суд в порядке суброгации. Удачи

К сожалению отмена постановления о приостановлении предварительного следствия начальником следственного отдела, прокурором, а также возобновление следствия самим следователем после приостановления- обычная практика, поскольку нераскрытое преступление расследуется длительное время.

Другое дело, что С/К не вправе отказать в выплате страхового возмещения после первичного приостановления.

Поэтому взыскивайте его со страховой компании через суд независимо от дальнейшей отмены постановленийто приостановлении.

Кирилл, для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Кирилл, здравствуйте.

Страховая скорее всего действует незаконно.

Но в любом случае надо обращаться в суд, это действительно может продолжаться до бесконечности.

Готов оказаться помощь в необходимом объеме.

Звоните.

День добрый. Отказ незаконен. По Перми практика есть у меня. Если нужна помощь обращайтесь. Для связи мой скайп dobrjanskyimark или мой номер сотового 8 950 46 68048

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения на основании Закона о защите прав потребителей.

Предварительно желательно направить страховщику письменную претензию о выплате страхового возмещения, это даст в суде право взыскать неустойку, штраф. Также Вы имеете право на возмещение морального вреда. Кроме того в претензии можно попросить дать ответ на вопрос о том, каким образом проведение предварительного следствия препятствует страховщику выплатить страховое возмещение, каковы основания для отказа в выплате.