Скажите, может ли дочь через агенство сдать в аренду третьим лицам одну из комнат (чтобы оплачивать ЖКУ).

• г. Москва

Господа специалисты, прошу помочь прояснить мою ситуацию. Моя дочь (16 лет, и сын жены от первого её брака Антон (26 лет) после смерти матери в 2000 году остались прописанными в трёхкомнатной муниципальной квартире. Квартира новая, мать даже не успела туда въехать. Я прописан у своих родителей. Так вот Антон сразу привел в квартиру свою жену с её братом и дочерью (несмотря на то, что у них есть две свободные квартиры в Москве) , поменял замок. Вскоре у него здесь родился ребенок, которого он прописал в эту же квартиру. Сейчас их там пятеро, но прописаны только трое (Антон, его сын 3-х лет и моя дочь). Мою дочь в квартиру он до сих пор не пускает, ключи не даёт, от встреч прячется, даже не звонит. Короче, захватил всю квартиру, и требует, чтобы она платила квартплату наравне с ним. Даже пытался выселить её через суд с помощью адвоката, но ничего не вышло. Куда я только не обращался за помощью! Все всё понимают, но ничем не помогают. Либо просят большие (для нас) деньги. Скажите, может ли дочь через агенство сдать в аренду третьим лицам одну из комнат (чтобы оплачивать ЖКУ). Может ли "брат" помешать ей в этом на законном основании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Необходимо выяснить, кто является нанимателем квартиры (ответственным квартиросъемщиком). Согласно ст. 76 ЖК наниматель вправе передать часть квартиры в поднаем. Для этого требуется письменное согласие наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи. Антон не вправе был вселять своих родственников в квартиру без согласия ашей дочери (за исключением его сына) (ст. 70 ЖК РФ).

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!