Скажите, может ли дочь через агенство сдать в аренду третьим лицам одну из комнат (чтобы оплачивать ЖКУ).

• г. Москва

Господа специалисты, прошу помочь прояснить мою ситуацию. Моя дочь (16 лет, и сын жены от первого её брака Антон (26 лет) после смерти матери в 2000 году остались прописанными в трёхкомнатной муниципальной квартире. Квартира новая, мать даже не успела туда въехать. Я прописан у своих родителей. Так вот Антон сразу привел в квартиру свою жену с её братом и дочерью (несмотря на то, что у них есть две свободные квартиры в Москве) , поменял замок. Вскоре у него здесь родился ребенок, которого он прописал в эту же квартиру. Сейчас их там пятеро, но прописаны только трое (Антон, его сын 3-х лет и моя дочь). Мою дочь в квартиру он до сих пор не пускает, ключи не даёт, от встреч прячется, даже не звонит. Короче, захватил всю квартиру, и требует, чтобы она платила квартплату наравне с ним. Даже пытался выселить её через суд с помощью адвоката, но ничего не вышло. Куда я только не обращался за помощью! Все всё понимают, но ничем не помогают. Либо просят большие (для нас) деньги. Скажите, может ли дочь через агенство сдать в аренду третьим лицам одну из комнат (чтобы оплачивать ЖКУ). Может ли "брат" помешать ей в этом на законном основании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Необходимо выяснить, кто является нанимателем квартиры (ответственным квартиросъемщиком). Согласно ст. 76 ЖК наниматель вправе передать часть квартиры в поднаем. Для этого требуется письменное согласие наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи. Антон не вправе был вселять своих родственников в квартиру без согласия ашей дочери (за исключением его сына) (ст. 70 ЖК РФ).

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г я купила квартиру. С 2003 г. там прописан мой сын, в 2006 году у него родился ребенок, которого мы тоже прописали в этой квартире. В июле 2012 г. сын умирает, его жена не пускает меня даже на порог моей квартиры, я единственный собственник, она поменяла замок и не отвечает на телефонные звонки. Как законно мне попасть в свою квартиру? И может ли остаться ребенок 6-ти лет остаться прописанным один в этой квартире? Заранее спасибо.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Могу ли я выселить из муниципальной квартиры человека. Дело в том, что со мной вместе прописан мой брат, который, женившись, прописал еще и жену. Недавно они развелись. Жена так и осталась прописана в нашей квартире. За все 8 лет прописки она ни разу не платила за квартиру. Есть ли способ ее выселить? Вообще за что можно выселитьчеловека из муниципальной квартиры? Спасибо.

Мой брат (официально он не разведен еще с женой, у них 2 дочери совершеннолетние от первого брака жены и совместный ребенок 7 лет, все они прописаны и он сам в 3 комнатной квартире) собирается прописать в свою однокомнатную квартиру 1 дочь жены (квартира оформлена на него. Но там он не прописан. А только является собственником (купля) а жена является собственником 3 комнатной квартиры, где он и прописан. А живут каждые в своих квартирах. Т.к они собираются разводиться) Основной вопрос-Может он прописать дочь жены. Так чтобы она не являлась собственником этой однокомнатной квартиры и в случае. Каких либо сложившихся моментах он мог ее выписать и она бы не претендавала на квартиру.

О квартире

Уважаемые эксперты, добрый день!

Ситуация: после смерти собственника осталась квартира. А так-же, осталась его законная жена и дочь (квартира была приобретена «до» брака), расписался он с ними для получения от государства большей площади квартиру, но до этого не дожил, погиб.

Я - сын, прописан в квартире с 2017 года и по настоящее время (более 5 лет, единственный, кто прописан). Данная супруга (от второго брака) и её дочь не прописаны и прописаны в данной квартире никогда небыли. Все документы от квартиры, так же квитанции (платежи) об уплате всех налогов, ком.платежей, кап.ремонтов и проч. За квартиру - мои.

Вопрос, какие мои шансы (действия), что бы квартира стала моя?

В трехкомнатной квартире прописаны трое, дочь. Я.и жена (уже мы в разводе) . квартира приватизирована в равной доле мной и дочерью. Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры, ведь она прописана здесь и живет. Мы с дочерью хотим продать квартиру чтобы купить дочери отдельную. Ей есть куда уйти но она заявляет, что она здесь прописана и не даст согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

2. Моя первая жена и мой сын – 2 чел. 3. Моя мать – сейчас умерла. Итого: 8 чел. С 1984 г. Мы все стоим на очереди. В 98 году я и моя мать получили субсидии и купили две однокомнатных квартиры, Я их продал в 99 году и купил на себя двухкомнатную квартиру, но из бывшей квартиры не выписался и в 2003 году прописал туда дочь, которая родилась в 2000 году, в 2002 году ее мать (моя жена) умерла. В 2006 году я продал свою двухкомнатную квартиру и купил новое строящиеся жилье по договору инвестиции, сейчас собственности не имею, живу у жены. Моя первая жена, которая прописана в этой квартире, подала на меня в суд, хочет выписать меня и мою несовершеннолетнюю дочь, чтобы приватизировать квартиру и получить двухкомнатную. Семья моего брата получила квартиру. Может ли моя дочь получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение