Мой муж прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире (57 кв. м) вместе со своим братом.

• г. Москва

Мой муж прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире (57 кв. м) вместе со своим братом. Какую квартиру предоставят в случае сноса дома если: а)квартиру приватизируют на двоих в равных долях; б) квартира остается муниципальной и мой муж с братом прописывают своих детей (сын 8 и дочь 14 лет), в) возможно ли получить 2-е квартиры (как проживающие разные семьи), г) может ли повлиять на данную ситуацию квартира, находящаяся в собственности у меня?

Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

В случае приватизации – ст. 32 ЖК (могут предложить выкупить жил. пом-е, либо предоставить другое с учетом покрытия вык. цены):

П.6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

П.7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

П.8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В случ., если жилое помещ-е не приватизировано, не имеет значение кол-во прописанных семей, предоставляется РАВНОЗНАЧНОЕ жил. пом-е.