Медосмотр сестры
199₽ VIP

• г. Москва

Я операционная сестра, в связи с плотным графиком во время не прошла медосмотр. Какие последствия меня могут ожидать?

Ответы на вопрос (6):

татья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Работники, в силу ст. 214 Трудового кодекса РФ, обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

Периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (п. 4 Приложения N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование).

Об отстранении работника работодатель издает приказ, в котором указываются основания отстранения от работы, а также срок отстранения, при этом срок лучше определять не конкретной датой, а моментом прохождения медицинского осмотра.

В случае если работник отказывается подписывать приказ об отстранении от работы, составляется акт в свободной форме, в котором фиксируется, что работник от подписи отказался.

Кроме того, отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ.

В случае уклонения работника от прохождения периодического медицинского осмотра работодателю необходимо запросить у работника письменное объяснение с просьбой предоставить в двухдневный срок разъяснения о причинах непрохождения медицинского осмотра, а также заручиться документально оформленной информацией от медицинского учреждения о неявке работника на медицинский осмотр. Если по истечении двух рабочих дней работник отказывается давать какие-либо пояснения, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Факт совершения работником дисциплинарного проступка оформляется приказом о применении дисциплинарного взыскания. В приказе указываются проступок, который совершил работник, а именно отказ от прохождения медицинского осмотра, обстоятельства совершения проступка и вид примененного дисциплинарного взыскания. В случае отказа от подписи приказа составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры (обследования), а также внеочередные медосмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, является обязанностью работника, а не его правом (ст. 214 ТК РФ).

Если работник уклоняется от прохождения медосмотров, то работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 23.07.2013 по делу N 33-6648

Иск о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании денежной суммы за время незаконного отстранения, компенсации морального вреда удовлетворен в части суммы правомерно, поскольку суд обоснованно исходил из того, что законных оснований для отстранения истца от работы не имелось, так как в ходе судебного заседания не установлен факт непрохождения истцом ежегодного медицинского осмотра.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.05.2013 по делу N 33-5441/2013

В удовлетворении исковых требований об отмене приказов, возложении обязанности допустить к работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула отказано правомерно, так как материалами дела подтверждается факт уклонения истца от прохождения медицинского осмотра, что является основанием для отстранения от работы.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 18.10.2012 по делу N 33-3395

Исковые требования о признании приказа об отстранении от работы незаконным и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула удовлетворены правомерно, так как работодатель надлежащим образом не организовал прохождение работником медицинского обследования, что повлекло затягивание сроков его проведения, а именно не выдал работнику направления для проведения необходимых медицинских исследований и не произвел оплату медицинских исследований.

Кассационное определение Кировского областного суда от 29.09.2011 по делу N 33-3446

Работник может быть уволен за проступок по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ как за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, только если этому проступку предшествовал другой проступок, за который работник был подвергнут дисциплинарному взысканию, которое не было снято или погашено на момент повторного нарушения.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование).

Об отстранении работника работодатель издает приказ, в котором указываются основания отстранения от работы, а также срок отстранения.

Юлия Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить Вас от работы, о чем издается приказ по учреждению. При этом в соответствии со ст.157 ТК РФ оплата простоя по вине работника не производится (а в силу ст.214 ТК РФ проходить мед.осмотр является Вашей обязанностью), поэтому пройди мед.осмотр в максимально короткие сроки в Ваших интересах (в этом случае можете оформить отпуск). При этом уволить Вас работодатель по ст.81 ТК РФ не может, т.к. "непрохождение мед.осмотра" не является таким основанием.

Уважаемая Юлия Владимировна.

Если в соответствии со ст.213 ТК РФ сотрудник относится к категории работников, для которых прохождение периодического медицинского осмотра (с целью определения его пригодности для выполнения обусловленной трудовым договором работы) является обязательным (а для Вас медосмотр обязателен), то в случае его непрохождения (отказа) в соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Плюс дисциплинарное взыскание.