Медосмотр сестры
199₽ VIP

• г. Москва

Я операционная сестра, в связи с плотным графиком во время не прошла медосмотр. Какие последствия меня могут ожидать?

Ответы на вопрос (6):

татья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Спросить
Пожаловаться

Работники, в силу ст. 214 Трудового кодекса РФ, обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

Периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (п. 4 Приложения N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование).

Об отстранении работника работодатель издает приказ, в котором указываются основания отстранения от работы, а также срок отстранения, при этом срок лучше определять не конкретной датой, а моментом прохождения медицинского осмотра.

В случае если работник отказывается подписывать приказ об отстранении от работы, составляется акт в свободной форме, в котором фиксируется, что работник от подписи отказался.

Кроме того, отказ от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель вправе применить к такому работнику меры дисциплинарного взыскания, установленные в ст. 192 ТК РФ.

В случае уклонения работника от прохождения периодического медицинского осмотра работодателю необходимо запросить у работника письменное объяснение с просьбой предоставить в двухдневный срок разъяснения о причинах непрохождения медицинского осмотра, а также заручиться документально оформленной информацией от медицинского учреждения о неявке работника на медицинский осмотр. Если по истечении двух рабочих дней работник отказывается давать какие-либо пояснения, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Факт совершения работником дисциплинарного проступка оформляется приказом о применении дисциплинарного взыскания. В приказе указываются проступок, который совершил работник, а именно отказ от прохождения медицинского осмотра, обстоятельства совершения проступка и вид примененного дисциплинарного взыскания. В случае отказа от подписи приказа составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры (обследования), а также внеочередные медосмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, является обязанностью работника, а не его правом (ст. 214 ТК РФ).

Если работник уклоняется от прохождения медосмотров, то работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 23.07.2013 по делу N 33-6648

Иск о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании денежной суммы за время незаконного отстранения, компенсации морального вреда удовлетворен в части суммы правомерно, поскольку суд обоснованно исходил из того, что законных оснований для отстранения истца от работы не имелось, так как в ходе судебного заседания не установлен факт непрохождения истцом ежегодного медицинского осмотра.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.05.2013 по делу N 33-5441/2013

В удовлетворении исковых требований об отмене приказов, возложении обязанности допустить к работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула отказано правомерно, так как материалами дела подтверждается факт уклонения истца от прохождения медицинского осмотра, что является основанием для отстранения от работы.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 18.10.2012 по делу N 33-3395

Исковые требования о признании приказа об отстранении от работы незаконным и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула удовлетворены правомерно, так как работодатель надлежащим образом не организовал прохождение работником медицинского обследования, что повлекло затягивание сроков его проведения, а именно не выдал работнику направления для проведения необходимых медицинских исследований и не произвел оплату медицинских исследований.

Кассационное определение Кировского областного суда от 29.09.2011 по делу N 33-3446

Работник может быть уволен за проступок по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ как за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, только если этому проступку предшествовал другой проступок, за который работник был подвергнут дисциплинарному взысканию, которое не было снято или погашено на момент повторного нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование).

Об отстранении работника работодатель издает приказ, в котором указываются основания отстранения от работы, а также срок отстранения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить Вас от работы, о чем издается приказ по учреждению. При этом в соответствии со ст.157 ТК РФ оплата простоя по вине работника не производится (а в силу ст.214 ТК РФ проходить мед.осмотр является Вашей обязанностью), поэтому пройди мед.осмотр в максимально короткие сроки в Ваших интересах (в этом случае можете оформить отпуск). При этом уволить Вас работодатель по ст.81 ТК РФ не может, т.к. "непрохождение мед.осмотра" не является таким основанием.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия Владимировна.

Если в соответствии со ст.213 ТК РФ сотрудник относится к категории работников, для которых прохождение периодического медицинского осмотра (с целью определения его пригодности для выполнения обусловленной трудовым договором работы) является обязательным (а для Вас медосмотр обязателен), то в случае его непрохождения (отказа) в соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. Плюс дисциплинарное взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Сестра взяла кредит в банке не оплачивает. Прописана у меня в квартире какие последствия могут меня ожидать?

У меня такой вопрос.

Имеется частный дом, хозяином отцом отписан "Дарственными" на 3 части: отец, сестра, сестра. Сестра просит сестру отписать ей долю, т.к. ухаживает за отцом. Какие могут быть последствия? Имеет ли право муж сестры на долю дарственной, находясь в законном браке? Если долю отдать сестре, в таком случае, какие могут быть последствия, могут ли продать свою долю, про доле отца?

Заранее Спасибо, Ирина.

Скажите пожалуйста, пришла повестка ст.20.21 Явка обязательна или могут рассмотреть без меня. И какие мне ожидать последствия после суда? Заранее спасибо.

Вопрос медосмотра для иностранных граждан. Я приехала из Украины с Луганской обл. на Камчатку на работу фельдшером-ренгенологом. В Воронежской обл. прошла медосмотр. В УФМС сдала всё,что требовалось по медосмотру, а на работе требуют ещё раз пройти медосмотр, причём, углублённый: проктолога, мамолога, глазное дно и рентген позвоночника. Где узнать о прохождении медосмотра, какие врачи нужны, сколько раз на год делать флюрографию и, если я в Мильковском районе, имею я право пройти медосмотр в Петропавловске-Камчатском, а не в Мильково, как требует работодатель.

Мою сестру (1) лишили родительских прав, ее ребенка определили в дом малютки. Моя мама хочет оформить опекунство над внуком, но этому препятствует моя вторая сестра (2). Всем членам семьи, проживающим вместе с мамой надо пройти медосмотр для проверки нашего здоровья. Я с мамой прошла, а сестра (2) всячески отказывается его проходить. Сроки нашего медосмотра уже прошли, а чтобы пройти его еще раз и,наконец, взять ребенка под опеку нам необходимо, чтобы сестра (2) тоже его прошла. Мама думает выписать сестру (2). Но как это сделать без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поймали пьяного за рулем в это время был лишен, с первого раза прошло 1 год 5 мес, что ожидать какие последствия.

Во время больничного/ травма позвоночника/ я работала по совмест. На дому Прошло 8 месяцев после больничного случайно узнало что это нарушение. Мне лет/пенсионер/ инвалид по травме.

Какие последствия и наказания меня могут ожидать Обе фирмы частные.

Занял у руководителя сумму на покупку авто на месяц, условие через месяц отдать деньги илт авто, которое купил. В расписке указаны мои данные пасорта и подпись. Время прошло больше 4 х месяцев, какие последствия меня могут ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение