И вообще не является ли нарушением прав граждан необходимость рассмотрения таких дел именно в Москве.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск к Правительству и Фед. Собранию так, чтобы он рассматривался в месте проживания истца (при условии, если этот иск не относится к категориям дел, у которых в соответствие с ГПК подведомственность выбирается истцом). И вообще не является ли нарушением прав граждан необходимость рассмотрения таких дел именно в Москве. А как же быть, например, гражданам Чукотки. Одни билеты обойдутся больше тысячи долларов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 5 статьи 167 ГПК, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.