Найма на два и возможно ли разбить платеж за жилплощадь и коммунальные услуги на две части?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли разбить договор соц. найма на два и аналогично разбить платеж за квартиру и коммунальные услуги? Я разведена. Бывший муж алименты на мою дочь не платит, т. к. после развода мы с ним заключили устный договор о том, что я не требую с него алименты, а за это он будет за свою дочь оплачивать жилплощадь и коммунальные услуги до ее совершеннолетия. Если у него возникнут трудности по оплате, то он обещал мне позвонить или написать, чтобы я помогла. После решения суда о разводе в 1999 году дочь осталась проживать со мной по другому адресу, но осталась зарегистрированной в квартире отца. Ей только что исполнилось 14 лет. Квартира оформлена по договору соц. найма в 2003 году. Имеет 43 кв. м жилой площади или 58 кв. м общей площади и состоит из трех комнат: проходная-19 кв. м и две изолированных (сугубо смежных) 11 кв. м и 13 кв. м. В договоре соц. найма от 20.10.2003 года указаны только двое человек - наниматель и наша с нанимателем несовершеннолетняя дочь. Я являюсь представителем по отношению к своей дочери. Наниматель, ему 41 год, – инвалид 2 группы и имеет 3-ю группу нетрудоспособности. Мог ли наниматель зарегистрировать в 2001…2004 годах кого-нибудь к себе в квартиру без моего письменного разрешения? Дайте, пожалуйста, ссылку на статью ЖК РСФСР или ЖК РФ. В 2001 г. он зарегистрировал в своей квартире женщину (60 лет). В 2003 году она развелась со своим бывшим мужем, он живет в Ленинградской области, и сразу же вышла замуж за нанимателя, при этом, зарегистрировав в эту квартиру свою мать (82 года) и в 2004 году - сына (41 год), у которого есть свой маленький сын. Своего бывшего мужа новая жена нанимателя все время посещает, да и он частенько приезжает к ней. После брака с нанимателем новая жена осталась на своей старой фамилии. Создается впечатление, что она собирается захватить всю квартиру, отправить нанимателя в дом инвалидов, а мою дочь лишить регистрации в этой квартире. С 2001 г. и по настоящее время новая жена нанимателя все это время работает в жил. конторе того района, где и проживает. При этом она заявляла, что норма для регистрации в СПб составляла шесть квадратных метров на человека общей площади с 2001 года по 2004 год. Все, кто вновь зарегистрировался, расселились по всей квартире. Они заняли все комнаты: 11 кв. м и проходную (19 кв. м). В тринадцатиметровой комнате живет сам наниматель соц. жилья. Моя несовершеннолетняя дочь хоть и зарегистрирована в этой квартире, но не имеет в ней своей жилплощади. Жена нанимателя хочет переоформить ордер соц. найма с включением в него всех своих родственников и исключить мою несовершеннолетнюю дочь, а потом самой стать нанимателем. В результате в этой квартире по факту образовалось две разных семьи, т. е. квартира стала как бы коммунальной. Одна семья состоит из бывшего нанимателя, его новой жены, ее матери и ее сына, а другая семья в лице несовершеннолетней моей дочери и меня, как ее представителя, причем первая семья крайне враждебно относится ко второй семье, причем сам наниматель ничего не решает, а всем руководит его новая жена. Возможно ли разбить договор соц. найма на два и возможно ли разбить платеж за жилплощадь и коммунальные услуги на две части? Связана ли регистрация по месту жительства с 2001 по 2004 годы с размером площади (общей или жилой), на которую можно было зарегистрироваться? Если можно, то дайте, пожалуйста, ссылки на статьи ЖК.

С уважением. Анна Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Изменение договора найма к сожалению невозможен. Вы не являетесь членом семьи наниметеля в этой квартире, не вправе в ней проживать, и Ваше согласие на регистрацию других членов семьи, к сожалению, не требуется. Кроме того, я полагаю, есть бесспорные доказательства приобретения права пользования др. жилплощадью Вашей дочери. Поэтому есть вероятность того, что она может быть выписана в судебном порядке. Обратитесь к адвокату, если будет предъявлен такой иск.