Вопрос: подлежит ли произодство и реализация этих приборов лицензированию?

• г. Москва

Наша фирма собирается производить группу приборов относящихся к группе интеллектуальных микропроцессорных полевых приборов. Проще, (в нашем случае) вычеслители объемного и массового расхода газа в газопроводе. Вопрос: подлежит ли произодство и реализация этих приборов лицензированию? Какие кроме лицензии необходимы разрешительные документы на производство и реализацию этих приборов.

Ответы на вопрос (1):

Лицензированию в соответствии с законом такая деятельность не подлежит. А вот сертифицированию - возможно. Прямого упоминания именно о таких приборах нет, однако формулировки Номенклатуры

продукции и услуг (работ), в отношении которых

законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их

обязательная сертификация

(с изменениями от 14, 28 апреля, 6 октября 1998 г.,

22 января, 4 марта, 12, 27 апреля, 19,

29 октября 1999 г., 27, 28 июня, 8 августа, 4, 8 сентября, 25 октября,

18 декабря 2000 г., 8 февраля, 27 марта, 24 апреля, 10 мая,

3 июля, 14 августа, 27 сентября, 8 октября 2001 г.)

позволяют утверждать, что среди групп приборов, оборудования для Вас обязательно что-нибудь найдется.