Будет ли декретный отпуск идти мне в стаж и какой срок после рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году 05 декабря я была оформлена в организацию по регистрации. Форма образование организации "ЗАО". 20 апреля 2007 года я получила здесь постоянную прописку, но на работе я еще не переоформляла свою регистрацию на прописку (Надо ли это делать и как?).

У меня до 01.01.2007 официальная з/п была 4000, посл 7000 руб. В данный момент у меня беременность на 2-ом месяце. Какие действия нужно мне предпринять, чтобы организация выплачивала мне пособие на ребенка?

Как мне себя застраховать в данной ситуации от увольнения и от санкций со стороны работодателя не в мою пользу?

Будет ли декретный отпуск идти мне в стаж и какой срок после рождения ребенка?

В данный момент я не замужем еще, но в этом нет проблем. Этот факт как то может повлиять на всю эту ситуацию? Жду от вас более полного ответа на все мои вопросы. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

Непонятно, что значит "оформлена в организацию по регистрации"? если это была временная регистрация, то это нисколько не уменьшает Ваших трудовых прав. Конечно, если Вы в настоящее время зарегистрированы в Санкт-Петербурге постоянно, было бы целесообразно сообщить об этом работодателю (для внесения изменений в учетные документы, личную карточку и т.п.).

На вопрос о Вашей беременности обращаю Ваше внимание на необходимость встать на учет в женской консультации и получить справку о том, что Вы встали на учет в раннние сроки беременности. После того, как Вы предоставите эту справку работодатель обязан выплатить Вам пособие в размере 300 рублей (см. ст.ст. 10-12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 N 81-ФЗ (с изм.) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ";). В соответствии с пунктами 15 - 20 ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ", "15. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

16. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 300 рублей.

17. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

18. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

19. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, указанными в пункте 12 настоящего Положения, либо не позднее 10 дней с даты представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

20. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения".

После того, как Вы предоставите справку из мед. учреждения о Вашей беременности, в отношении Вас вступят в силу защитные механизмы предусмотренные ч.1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, согласно которой, "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем", т.е. работодатель не сможет Вас уволить по своей инициативе кроме как случая ликвидации предприятия.

Также, Вы имеете право на отпуск по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов, с выплатой пособия, которое в соответствии со ст. 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", "выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов".

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере "40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком... При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей". (ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 N 81-ФЗ (с изм.) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ";). Расторгнуть трудовой договор с Вами, в соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, администрация предприятия будет не вправе до достижения ребенком 3 лет, а если Вы являетесь одинокой матерью, то до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), за исключением за исключением "увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса".

При рождениии ребенка Вы также имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка в размере 8000 рублей (ст. 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 N 81-ФЗ (с изм.) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ";).

В соответствии с ч. 5 ст. 256 Трудового кодекса РФ, "отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)".

Резюмируя:

1. С того момента как Вы предоставите справку о беременности работодатель уволить будет Вас не вправе, до рождения ребенка (кроме ликвидации предприятия) и до 3 лет (кроме пунктов 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ.

2. Все пособия, во время Вашей работы будут выплачиваться на предприятии (за счет средств ФСС), однако, размер пособий будет исчисляться из Вашей официальной зарплаты, т.е 7000 рублей.

С уважением,

Волков Константин