Имею ли я право принять вид на жительство автоматически?

• г. Норильск

Ответьте пожалуйста на мой вопос.

До 1993 года была прописана на Украине, по закону являюсь гражданкой Украины, но гражданство не принимала паспорт старого образца СССР. Сейчас проживаю в России, замужем за гражданином РФ (10 лет), двое детей рождённые в РФ, постоянная регистрация с сентября 1998 г., работаю.

Имею ли я право принять вид на жительство автоматически? Правда ли, что для принятия вида на жительство мне необходимо вначале поменять паспорт старого образца на национальный паспорт Украины и только потом обращаться за видом на жительство?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да, для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство, Вам необходимо получить национальный (украинский паспорт). Это Вы должны сделать по месту жительства в России, то есть в Посольстве (Консульстве) Украины. В остальной части, на Ваши вопросы ответ уже дан.