К собственникам квартир в многоквартирном доме - кто имеет право на парковку на придомовой территории?

• г. Новосибирск

Мы снимаем квартиру в многоквартирном доме. У нас имеется машина. Ранее с парковкой не было проблем, сейчас собственники квартир на собрание решили парковочные места разделить между собой, установили ограждения и выгоняют нас с парковки. Нам теперь нельзя ставить машину на данную парковку или всё-таки парковочное место на придомовой территории - не может принадлежать собственнику квартиры?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле, хозяин квартиры должен был принимать участие в собрании и отстоять свое право на общее имущество. Ну или вы с доверенностью от собственника квартиры должны были голосовать и требовать место.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Я купила квартиру и стала ставить машину на придомовую парковку. Соседи стали препятствовать парковке, блокируют свободные места, занимают два места вместо одного. Оперируют тем что до покупки мной квартиры они на собрании они закрепили за собой парковочные места, сдавали средства и они давно тут живут, а я должна стать на очередь, спускают колеса и мажут машину нечистотами. Я как собственник имею право пользоваться парковкой?

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

У нас во дворе парковочные места находятся они хаотично и кусками скажем так, тут на 4-5 машин, там на машин на 8 и тд. Есть место где помещаются ровно 5 машин, это парковочное место отдельно от всех, с недавних пор поставили знак Парковка и на нем же Инвалид, означает ли что это парковка на 5 машиномест вся полностью для инвалидов, или же место для парковки инвалида под знаком, знак стоит четко от края парковки на 1 м-1,20, то-есть под знак ровно можно поставить 1 машину.

У меня вопрос о законности запрета парковки внутри придомовой территории жилых домов.

У нас на 2 многоквартирных дома, расположенных подъездами друг к другу (всего 36 квартир) генпланом предусмотрена парковка на 10 автомобилей: расположена она в конце проезжей части между домами. В этом году председатель собрания собственников жилья (глава дома, инициатор) предложила оформить в собственность придомовую территорию и расширить парковку. Собрание собственников высказалось практически единогласно ЗА - ведь мест для парковки не хватает. Далее, получив кадастровый паспорт мы расширили парковку на собственные средства, а так как вложились не все, то расширенную парковку распределили только между теми, кто сдал деньги. Получилось, что из 9-и местной коллективной автопарковки получилась 20-и местная индивидуальная парковка только для тех, кто вложился, плюс 4 места коллективной парковки. Далее, собрание собственников решило установить шлагбаум на въезде во двор. И вместе с тем запретило ставить машины вдоль проезжей части и у подъездов. Получается, что жильцы, которые не купили себе парковочное место, должны уместиться на 4-х парковочных местах. Раньше все ставили машины на коллективной стоянке и вдоль проезжей части между домами, проезду это не мешает, спец техника свободно проезжает: и скорая, и пожарная, и трактор для очистки снега. Законно ли запрещать в таком случае парковку вдоль проезжей части? И законно ли оставить из 9-и коллективных парковочных мест только 4?

Добрый день! При покупке квартиры вместе с договором о купле-продажи квартиры бывший собственник передал нам парковочное место, которое принадлежало квартире по договору на парковочное место (имеется письмо о передачи парковочного места и договор с предыдущим жильцом). Председатель ТСЖ теперь нам заявляет, что мы должны внести определенную сумму денег на благоустройство территории, в этом случае нам парковочное место остаётся. Мы объясняем ему, что в своё время бывший собственник уже вносил вместе со всеми на благоустройство территории деньги, в следствии чего это парковочное место данной квартире и досталось. В данном ТСЖ действовали такие правила-кто внёс Деньги на благоустройство первым-те и получили парковочные места. А председатель объясняет, что мы новые собственники и теперь тоже должны вносить деньги на благоустройство. И стоят в очереди на парковку со всеми вместе. Скажите, законны ли действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, проживаю в Спб. Приобрел квартиру по военной ипотеке в феврале 2015 года в многоквартирном доме с огороженной территорией... Как мне сообщил председатель тсж все парковочные места были поделены общим собранием всех собственников жилья в 90 х годах... И теперь они ставят машины аналогично, при том что с одной квартиры бывает по две машины! Мне же места нет и ставить я машину на парковке не могу... Ключи от шлагбаума выдавать отказались ссылаясь на невозможность моей парковки там. Тсж заявляют что территория оформлена в собственность. Вопрос: нарушают ли они мои права на общедомовую территорию! И что будет если я буду ставить машину на любое свободное место как собственник жилья. Что лучше делать в таких случаях? Куда писать жалобы?

Нужно ли разрешение администрации города на установку парковочных столбиков на придомовой территории, если общее собрание жильцов, решило собственнику одной квартиры выделить место под парковку машины с условием, что этот собственник приведет в порядок участок придомовой территории за собственные средства? Заранее спасибо!

Парковочные места сначала были не ого рождены я начал ставить машину и меня стали выгонять с парковочных мест так как, жильцы тут давно живут и сделали парковочное место! Законно ли их требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение