И придется ли мне доплачивать за прошедшие месяцы, если выяснится, что мои платежисоставляли меньше 25% заработка?

• г. Москва

При разводе не была оговоренна сумма алиментов и не было составлено соглашение об алиментах и я плачу ежемесячно сумму, выбранную самостоятельно. Она составляет больше 25% моего заработка.

Может ли моя бывшая жена подать в суд на алименты, чтобы суд пересмотрел сумму алиментов?

А также, может ли она претендовать на процент от суммы премий, полученных мною за прошедший период?

Если мы подпишем соглашение об алиментах, записав твердую сумму алиментов, эта сумма может быть со временм изменена через суд по ее инициативе? И придется ли мне доплачивать за прошедшие месяцы, если выяснится, что мои платежисоставляли меньше 25% заработка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Ваша супруга вправе подать в суд на взыскание алиментов. Но если Вы исправно выплачиваете средства на содержание ребенка, тем более в большем размере, ей нет смысла это делать. Согласно СК РФ на одного ребенка полагается сумма в размере 1/4 з/п и (или) иного дохода родителей. Алименты за прошедший период могут быть взысканы не более чем за три года. Вашей супруге придется доказывать получение Вами премий. Если Вы заключите соглашение об уплате алиментов, Ваша супруга может подать в суд иск об изменении или расторжении этого соглашения только в случае СУЩЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ сторон и ПРИ НЕДОСТИЖЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!