Как разобраться с задолженностью по кредитной карте, которую передала родственнику - оплатить или нет?
199₽ VIP

• г. Саратов

Прошу помочь разобраться. Несколько лет назад оформляла кредитную карту. Прекрасно понимая, что она оформлена на меня, я дала ее своему близкому родственнику. Образовалась задолженность. Приходят письма и поступают звонки. Я готова оплатить. Позвонила по указанному номеру в письме, мне ответили, что ко мне претензий нет, что долг закрыт. Направили в банк. Я звонила в банк, мне ответили, что карта закрыта. Я сообщила, что карту не имею на руках, что в банк я не обращалась за закрытием. Пришла в офис. В офисе мне ответили, что долга нет, карта закрыта, закрыта была по тому, что истек срок ее действия. Выдали справку, что банк не имеет претензий. Про коллекторов не ответили. Позвонила снова коллекторам, что присылали мне письмо, они ответили, что нет претензий. НО не может быть, чтобы долг проплатил кто-то кроме меня. Он есть. Я готова оплатить, только вот не знаю как. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Не стоит платить проходимцам - долг Вам установят только в суде. Которого нет.

Поэтому нечего беспокоиться.

Забудьте.

Ст. 408 ГК РФ (Прекращение обязательства исполнением) указывает: "Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части".

У Вас есть расписка банка.

Всё.

Это лучший ответ

Светлана Васильевна, добрый день!

Вам банк выдал справку об отсутствии претензий с их стороны. В случае судебного процесса - это будет основное доказательство в том, что Вы не обязаны платить задолженность по кредиту. Возможно, это произошло из-за пропуска срока исковой давности, установленного ст.196 ГК РФ. В любом случае Вам пока переживать не стоит.