Этого протокола не видел до сих пор и суд. А борьбу начал с письма в Комитет по транспорту.

• г. Санкт-Петербург

Я подал в суд на действия ГИБДД в связи с эвакуацией моего авто, стоявшего всего лишь «под углом к тротуару» на Лиговском проспекте у Московского вокзала СПб. Но подал в суд лишь в конце марта (а не в течение 10 дней), когда исчерпал возможности получить протокол об административном правонарушении, копию которого мне только показали с подделанной моей подписью. Этого протокола не видел до сих пор и суд. А борьбу начал с письма в Комитет по транспорту. Какие шансы бороться с широким спектром толкования п.12.19 КоАП, так как я делаю упор на неправомерность эвакуации, так как никому не мешал, кроме этого рядом велись работы по ремонту тротуара и забором вообще перегородили первую полосу движения. Можно расчитывать на победу в деле?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если докажете, что Ваше авто на самом деле не препятствовало уличному движению, не загораживало выезд и т.п. Само по себе "стояние под знаком" - еще не основание для задержания авто, поскольку в данном случае деяние должно квалифицироваться поч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ (где задержание не допускается). А Вам, как я понимаю, влепили 4-ю часть той же статьи?

В-общем, доказывайте любыми законными способами (свидетелями, фото и т.п.), что Ваше авто на момент задержания не создавало препятствий дорожному движению, а сотрудники ГИБДД неправильно квалифицировали допущенное Вами правонарушение. Добьетесь переквалификации ч 4-й на 1-ю часть ст. 12.19 - добьетесь и признания действий ГИБДД незаконными. А если пойдете дальше, то можете взыскать деньги и со штрафстоянки (за хранение), в порядке неосновательного обогащения.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".