Могу ли я уйти в отпуск без разрешения начальства, просто уведомив их заказным письмом или как-то еще?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в территориальном органе федерального министерства, которое было ликвидировано, а функции переданы в новую структуру. Отдел, в котором я работала, был упразднен и в новом ведомстве моим направлением заниматься не будут. Всем сотрудникам были предложены новые должность в соответствии со штатным расписанием, но,как правило, с понижением.

4 сотрудника нашей организации (и я в том числе) отказались переходить в новую структуру и от этих вакансий.

Можем ли мы претендовать на увольнение по ст.77 (п.7),а также на выплату выходного пособия и з/п в теч.2 месяцев после увольнения?

И еще один момент.

На работу я была принята 1.08.2001... Собиралась пойти в первый отпуск 15.07.2002. Но меня не отпускают. Мотивируют тем, что не знают из каких денег мне платить отпускные и материальную помощь. Якобы в новую структуру я заявление не написала, след-но сотрудником их считаться не могу. А старое ведомство уже упразднено. Но ведь я еще 2 месяца должна работать после отказа.. След-но з/пл я получать от кого-то буду?

Могу ли я уйти в отпуск без разрешения начальства, просто уведомив их заказным письмом или как-то еще? Очень в отпуск хочется.:). Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Пока вы не уволены вы числитесь на прежнем месте. Ликвидация не могла произойти пока работают сотрудники. О том, что вашей должности больше не будет Вас должны были уведомить за 2 месяца. В эти 2 месяца вы можете заболеть, взять отпуск за свой счет, взять очередной отпуск и т.д. Очередной вам положен, т.к. вы отработали 11 месяцев (по старому КЗОТу, а по новому 6 месяцев). Уйти без разрешения в отпуск нельзя - необходима на заявлении виза непосредственного вашего начальника (т.е. его согласие, чтобы он распределил ваши обязанности между другими сотрудниками).

По поводу увольнения. Если есть документы, подтверждающие ликвидацию вашего отдела и вашей должности, то Вы подлежите увольнению по сокращению штатов с выплатой Вам всех компенсаций, предусмотренных новым ТК РФ. Указанная вами статья 77 (п.7) не предоставляет никаких компенсационных выплат при увольнении.