Расчет по воде в ЖСК с общим счетчиком - документы и права председателя ЖСК

• г. Москва

Вопрос такой: моя мама проживает в доме принадлежащему ЖСК. Хотелось бы узнать как производится расчет по воде между жельцами ЖСК если в доме установлен общий счетчик воды, а у жельцов нет? Какими документами это регулируется? Имеет ли право председатель ЖСК распоряжаться резервным фондом (созданым за счет жельцов) по своему усматрению и как это регуллируеися?

Заранее благодарна, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о распоряжении резервным фондом должен разрешаться в Уставе ЖСК. Мама вправе знакомиться с Уставом в любое время.

Относительно потребления воды и расчетов за нее, то для этого установлены расценки в каждом субъекте Федерации, а также правила расчета потребления энергоресурсов. Для того, чтобы платить ровно столько, сколько вы потребляете, советую установить счетчики учета потребления воды.