Продлевается ли отпуск ещё на один день в связи с выходными и перенесенными праздниками?

• г. Тула

Жена пошла в отпуск с 26 мая на 56 дней, она работает в детском саду. 12 июня - выходной, поэтому отпуск продлевается на 1 день. 13 июня тоже выходной, перенесенный с новогодних каникул. Продлевается ли отпуск ещё на один день, и если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

В количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска не входят только нерабочие праздничные дни, указанные в ст.112 ТК. Таким нерабочим праздничным днем является 12 июня – День России. Постановлением Правительства РФ воскресенье 5 января, совпавшее с нерабочим праздничным днем, перенесено на 13 июня.

Если в отпуск Вашей жены попадают перенесенные выходные дни, они включаются в период отпуска наравне с обычными выходными днями. 13 июня – отпускной день, он подлежит оплате. Отпуск будет продлен всего на один день – 12 июня.

Всего доброго!