Как защитить свое имущество при разводе - можно ли подать заявление о краже на жену?

• г. Кузнецк

Скоро разводимся с женой, а у неё остались драгоценные вещи (золотые украшения) которые покупал я. Драгоценности в дар я ей не преподносил. На моё предложение вернуть их получил отказ. Могу ли я подать заявление о краже на жену? Чеки на драгоценности имею при себе.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, верней можете, но по факту вашего обращения правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела. Решайте, кому и в каких размерах принадлежит имущество в судебном порядке. Поскольку, вы должны знать, что все приобретенное супругами во время имущества является совместно нажитым и раздел этого имущества происходит либо в добровольном порядке либо по решению суда.