Залит холл ржавой водой - кто несет ответственность и что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Вчера пришли с работы и ахнули, весь пол залит ржавой водой. Затопили соседей на два этажа. Краны на батареях были открыты, но воду как сказали соседи перекрыли в подвале сантехники, которых они вызвали. Мы вызвали аварийного сантехника, который проверил на герметичность батареи и краны. Сказал, что виноваты мы сами, потому что не закрыли как следует краны и вода залила дом. Я задала ему вопрос, находятся ли трубы под давлением в летний период. Он сказал, что да находятся, но не всегда. Если бы краны были у нас открыты, то вода под давлением постоянно лилась бы на пол и мы это конечно увидели. В управляющей компании говорят, что никаких работ они в этот день не вели и принимать на себя вину по поводу случившегося не собираются. Батареи стоят чугунные, краны старые, пробковые. Замену батарей мы не делали. Был ли это гидроудар, который мог сорвать резьбу в кране, мы не знаем. Кто виноват в случившемся и куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Проводите НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ УЩЕРБА И ИСК В СУД О ЕГО ВОЗМЕЩЕНИИ