Нужно ли проводить согласование с соседями при проведении межевания участка?

• г. Краснодар

В 1996 г приватизировал участок под домом без присвоения кадастрового номера. В выданном документе были подписи согласования соседей. В 2011 г. получил кадастровый номер без межевания. Сейчас, хочу сделать межевание, т. к. продаю дом. При проведении межевания нужно проводить согласование с соседями? Лист с подписями соседей у меня забрали при оформлении кадастрового номера. Этот вопрос возник, потому что один из соседей отсутствует уже более 15 лет (за рубежом). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, межевание это не обязанность, а право. Продать дом и земельный участок можно и без межевания.

Во-вторых, согласование границ с соседями при межевании з/у это работа кадастрового инженера и эта процедура прописана в ст. 39 Закона № 221-ФЗ.