Как поправить эту ситуацию, получать детское пособие, алименты, выписать с жилплощади, если не известно, где он?

• г. Владивосток

Мой муж уже 4 года не проживает с семьей. Ребенка 7 лет он не обеспечивает материально, и детское пособие я не получаю, поскольку формально есть муж, но документы о его заработной плате получить невозможно, поскольку место его проживания мне не известно, а с последнего места работы его уволили. Брак он не расторгает. За жилплощадь не платит. Его родители не хотят говорить, где он проживает. Как поправить эту ситуацию, получать детское пособие, алименты, выписать с жилплощади, если не известно, где он? Как привлечь к ответственности? Как правильно поступить? С уважением, Парфенова Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, подавайте иск в суд о расторжении брака, так как Ваш муж зарегистрирован вместе с вами, то суд районный. После его неявок, ваш брак будет расторгнут. Полагаю также вам будет целесообразно подать иск в суд о признании бывшего супруга (супруга) безвестно отсутствующим, в этом случае возможны варианты, что он либо "найдется" либо будет признан судом отсутствующим.

В случае если супруг найдется пытайтесь доказать в суде о том, что он утратил право на жилье (необходимо доказать что он имеет другое жилье и длительное время не проживает на данной площади).