Нужно ли выходить на работу во время второй беременности, если пособие на первого ребенка закончится?

• г. Кемерово

В 2013 г. в феврале я ушла в декрет. В октябре 2014 пособие на первого ребенка закончится, а вторая беременность будет сроком 4 мес. Нужно ли выходить на работу? Или пособие рассчитают как и с первым ребенком?

Ответы на вопрос (1):

можете не выходить на работу, а написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По второй беременности предоставите работодателю больничный по беременности и родам, должны оплатить как и на первого, то есть для расчета должны взять 2011-2012 года.