Вынуждена занять деньги у своей знакомой, при этом она требует в залог мой паспорт. Правомерны ли ее требования?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

ее требования неправомерны паспорта в залог не передаются это документ удостоверяющий личность если кто-то взял паспорт в залог то всегда можно обратиться в полицию и его заберут назад и вернут

В соответствии с п. п. 1, 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.