Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку с долей собственности на несовершеннолетнего ребенка? И можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки?

• г. Екатеринбург

При покупке квартиры в 2006 г. я воспользовалась имущественным вычетом. При покупке квартиры в ипотеку в 2014 г. и оформлением 1/2 доли собственности на несовершеннолетнего ребенка смогу ли я получить налоговый вычет за него? А налоговый вычет по процентам ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Сможете получить имущественный налоговый вычет за ребенка (1 млн. - 50%). По процентам ипотеки вряд ли, поскольку кредит оформлен не на ребенка.

Вычет получить имеет право гражданин, который перечисляет государству НДФЛ (13% дохода). Ребенок вряд ли обязан оплачивать НДФЛ. Поэтому вычет за него Вы получить не можете потому что вычет ему просто не будет предоставлен. А вот по процентам - да, сможете, но только в своей части.