Возможно ли финансовой организации забрать всю стоимость совместно нажитого автомобиля, заложенного под кредит, при достижении долга равного стоимости машины, и считается ли это правомерным, учитывая, что о

• г. Пенза

У нас есть совместно нажитый автомобиль, который супруг уже заложил под кредит в финансовой организации. Это все происходило без моего ведома и деньги которые он взял не были потрачены на семейные нужды (проигранны). Долг растет. Может ли финансовая организация забрать себе всю стоимость автомобиля при достижении долга равной стоимости автомобиля? Или все таки это будет неправомерно, ведь половина машины, купленной в браке моя и о кредите я узнала когда машина находилась уже в залоге? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

а, это неправомерно, согласно ст. 34 СК РФ, так как требуется согласие супруги

согласно ст 35 Семейного кодекса РФ "владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов" (ч. 1)

НО совершение сделок по распоряжению предполагается, что он (супруг) действует с согласия другого супруга (ч. 2)

такая сделка может быть признана судом недействительной, если докажете, что другая сторона в сделке знала или должна была знать о Вашем несогласии.

судом может быть применен исковой срок, по вашему заявлению.