Как мне обезопасить себя и ребенка от того, что при разводе и разделе имущества деньги со счета придется делить пополам.

• г. Мурманск

Собираюсь подавать на развод, муж последний год не работал, жил на мою зарплату, все деньги что попадали ему в руки проигрывал в автоматы, в связи с чем пришлось подавать на алименты. Сейчас устроился на работу и начиная с первой з/пл все проигрывает. 2 месяца назад мне пришлось продать машину, деньги положила на счет в банке. Теперь постоянно требует денег на игру в автоматы. Как мне обезопасить себя и ребенка от того, что при разводе и разделе имущества деньги со счета придется делить пополам. Алименты с момента увольнения с предыдущего места работы я от мужа не получала.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом РФ доли супругов в имуществе, нажитом ими во время брака, признаются равными. Я думаю, что при разделе имущества Вам необходимо воспользоваться положенями ст. 39 Семейного кодекса:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обратите внимание на вторую часть этой статьи. Думаю, в Вашей ситуации суд будет на Вашей стороне, тем более, что судя по всему, у Вас есть судебное решение в котором указаны причины, по которым Вы вынуждены были подавать на алименты. То есть имеются обстоятельства. установленные решением суда, которые можно попробовать использовать в данном процессе.

С уважением,