Водитель автомобиля помог ребенку после ДТП во дворе - вопросы вины и ответственности.
199₽ VIP

• г. Москва

Ехал на совсем малой скорости по проезжей части во дворе. Из-за стоящего внедорожника выбежал ребенок. Ударился (я написал в объяснении: буквально воткнулся) об автомобиль с правой стороны. Упал. Я сразу остановился. Вышел из машины и подошел к ребенку. У ребенка ссадины и сильный ушиб ножки. Я рану обработал, спросил у ребенка где его родители, он сказал номер квартиры. Я пошел за родителями и одновременно стал звонить в ГАИ. Позвал родителей, но до ГАИ не дозвонился. Ребенок плакал непрерывно, отец ребенка попросил перевезти его в травмопункт. Я сказал, что надо ждать ГАИ, но мать ребенка настаивала, чтобы я помог и увез ребенка в Травмопункт. Мы все вместе сели в машину и я довез их до травмопункта. Врач все посмотрел и сказал, что серьезных повреждени нет, но ногу нужно пока в гипс и госпитализация, чтобы исключить сотрясение мозга. Я все это время был вместе с родителями в травмопункте. Врачи позвонили в ГАИ, приехали гаишники, все записали и мы поехали на место ДТП. Отец ребенка сразу еще при гаишниках сказал, что претензий ко мне не имеет. Приехали на место ДТП, сделали все замеры и схему. Потом поехали в отделение для освидетельстования и подготовки постановления и определения. Составили все документы. Гаишники меня спросили, почему я оставил место ДТП и не вызвал скорую. Я сказал, что честно звонил на 112, но никак не мог дозвониться. У ребенка опухла нога и по просьбе родителей я увез в его больницу. Вопросы: 1) могут ли мне в этом случае предъявить оставление места ДТП?; 2) Есть ли в произошедшем моя вина (если исходить из того, что я указал выше)? 3) И если нет, то могут ли мне предъявить положения ст.12.24?

Ответы на вопрос (6):

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПО 12.27, 12.24 КОАП РФ ВОЗМОЖНО.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Решение Ленинградского областного суда от 31.01.2014 N 7-114/2014

Нарушение водителем Правил дорожного движения РФ повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, а также протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 23.09.2013 по делу N 33-2875/2013

Решение суда по иску изменено в части взыскания судебных расходов, размер взысканных судом расходов по оплате государственной пошлины, услуг эксперта, за производство судебной экспертизы снижен, поскольку судом эти расходы в нарушение требований ст. 98 ГПК РФ были взысканы в полном объеме, тогда как иск был удовлетворен частично. При этом из материалов дела следует, что истец поддерживал первоначально заявленный иск в полном объеме, с заявлением об уменьшении размера требований не обращался.

Постановление Саратовского областного суда от 21.02.2013 N 7-120/2013

Постановление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, оставлено без изменения, поскольку потерпевшим не представлено каких-либо медицинских документов, подтверждающих то, что степень тяжести причиненного ему вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия является тяжкой, а не средней.

Решение Свердловского областного суда от 11.09.2012 по делу N 72-465/2012

Последствия в виде причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего являются обязательным признаком состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, при их отсутствии возбужденное дело об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьей, подлежит прекращению.

Решение Мурманского областного суда от 06.08.2012 по делу N 12-121

Судебный акт по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, оставлен без изменения, так как факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела; наказание назначено с соблюдением требований действующего законодательства.

Решение Мурманского областного суда от 26.04.2012 по делу N 12-70

Судебный акт по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, изменен: исключено указание, что лицо повторно совершило однородное административное правонарушение, что признается обстоятельством, отягчающим ответственность, поскольку суд не указал, по каким аналогичным статьям КоАП РФ лицо было привлечено ранее к административной ответственности, мотивы и условия их совершения.

Решение Мурманского областного суда от 24.04.2012 по делу N 12-63

Судебный акт по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ изменен, исключен вывод о виновности лица в нарушении Правил дорожного движения, так как выводы о виновности лица в нарушении ПДД сделаны судом при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении другого участника ДТП неправомерно.

Решение Мурманского областного суда от 05.03.2012 по делу N 12-28

Судебный акт по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, оставлен без изменения, так как установлен факт совершения правонарушения, административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Решение Мурманского областного суда от 30.01.2012 по делу N 12-15

Судебный акт по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, изменен: исключено указание о том, что виновный дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, что согласно ст. 4.3 КоАП РФ признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность, поскольку противоречит положениям ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 22.03.2014)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление Забайкальского краевого суда от 11.07.2013 по делу N 7А-265-2013

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения: водитель покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в связи с тем, что доставлял в больницу попавшего под колеса его автомобиля ребенка; обязанность по возвращению к месту происшествия фактически им была выполнена.

Постановление Саратовского областного суда от 19.02.2013 N 7-119/13

В удовлетворении заявления об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ отказано правомерно, так как установлено оставление заявителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Постановление Московского городского суда от 29.02.2012 N 4а-62/12

Судебные акты о привлечении лица к административной ответственности за оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, оставлены в силе, так как в действиях лица, привлеченного к ответственности, содержится состав вмененного правонарушения, надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену судебных актов.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте

1. нет, не могут - ответственность за оставление места ДТП будет иметь место лишь в случае, если Вы сознательно покинули место ДТП без намерения вернуться.

Кроме того, в соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

2. судить о том, есть Ваша вина в данной ситуации или нет мы не можем, однако то, что ребенка Вы видеть не имели возможности из-за стоящего внедорожника, а родители ребенка к Вам претензий не имеют - безусловные плюсы в данной ситуации

3. нарушений ПДД с Вашей стороны не было, 12.24 не Ваш случай

Удачи Вам!

1. Предъявить могут, но у Вас есть исключение ответственности согласно ст. 2.7 КоАП РФ (Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.).

2. Вины нет.

3. Могут применить ст. 12.24 КоАП РФ, но без лишения ВУ.

Ваша вина в оставлении места ДТП отсутствует, поскольку Вы выполнили положения Правил дорожного движения о доставлении пострадавшего больницу и вернулись на место ДТП:

ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

1. Могут но вы действовали в состоянии крайней необходимости поэтому будете освобождены от ответственности

2. Вина есть и есть обязанность возместить моральный вред

3.12.24 коап РФ это не ваш случай исходя из п1 моего ответа

Вы все правильно сделали как человек!!!!

Пусть родители все письменно подтвердят и напишут расписку об отсутствии претензий что соответствует ст408 п2 гк РФ

Удачи!!!

Да, могут вменить оставление места ДТП.

В случае, если это произойдёт, надо ссылаться на невозможность вызова ГАИ и крайнюю необходимость доставки пострадавшего в травмпункт. Если всё грамотно доказать, то шансы будут, что с правами останетесь.