Оформление инвалидности в ПНД - Чего боится будущий инвалид и каковы последствия для него и его близких?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне предлагают оформить инвалидность в ПНД. Чем мне мне это грозит, чего я лишаюсь? Я женат, но все плохо и и дело идет к разводу, что может со мной сделать жена если я инвалид. Мои родсвенники очень переживают что со мной можно будет не считаться и я окажусь в затруднительной ситуации. Что мне делать? Оформлять или нет? Чего я лищутсь оформив инвалидность? Мне предлагают 2 или 3 группу что для меня это будет означать юридически? Я очень переживаю по этому поводу. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Всё на усмотрение МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Группу никто не гарантирует.

Будут ограничения для труда и управления ТС.

Это лучший ответ

ЕСЛИ ВАС ПРИЗНАЮТ ИНВАЛИДОМ, ТО ВАМ ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЕСЛИ ВАС ПРИЗНАЮТ ИНВАЛИДОМ, ТО ВЫ ТАК ЖЕ ОСТАНЕТЕСЬ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ И САМОСТОЯТЕЛЬНО БУДЕТЕ ПРИНИМАТЬ ВСЕ РЕШЕНИЯ.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, СТОИТ ПОЛУЧАТЬ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ, ПОТОМ, ЧТО ГОСУЛАРСТВО БУДЕТ ПОМОГАТЬ, А ВЫ ТАК ЖЕ ОСТАНЕТЕСЬ ДЕЕСПОСОБНЫМ И БУДЕТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.