Объясните пожалуйста, что это за признаки состава приеступления или где можно посмотреть как они классифицируются.

• г. Абакан

Объясните пожалуйста, что это за признаки состава приеступления или где можно посмотреть как они классифицируются. Будет ли например признаком состава преступления тот факт, что руководитель, которому был установлен срок (суд. приставом) выплаты взыскателю удержанных, но не уплаченных алиментов, до сих пор их не выплатил. На мое заявление о проверки уважительности причины просрочки и привлечении к уголовной ответственности руководителя организации суд. пристав написала, что у организации нет денеж. Средств на выплату мне алиментов, хотя установленно что задолженности по выплате зарплаты должнику у организации нет. Суд. пристав посчитала причину не выплаты уважительной и ввозбуждении угол. Дела отказала (нет признаков состава преступления).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ИРА.

Статья 8 УК РФ. Основание уголовной ответственности

статья устанавливает основание уголовной ответственности - это деяние, содержащее все признаки состава преступления. При этом уголовный закон не раскрывает понятия состава преступления, оно выработано в теории уголовного права. Под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

2. Состав преступления состоит из четырех элементов:

1) объект преступления - то, на что направлено посягательство, ценности (блага) и общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым наносится или может быть причинен вред в результате преступного посягательства;

2) объективная сторона - внешняя сторона преступления, выражающаяся в предусмотренном уголовным законом общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющем вред объекту преступления. Помимо деяния объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия и причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Кроме того, в некоторых случаях к обязательным признакам объективной стороны относятся способ, средства, орудия, место, время и обстановка совершения преступления;

3) субъективная сторона - внутренняя составляющая преступления, которая выражается в определенном психическом отношении субъекта к совершаемому им деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны относятся: вина в форме умысла или неосторожности, мотив и цель преступления, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления;

4) субъект преступления - физическое лицо, отвечающее критериям вменяемости и достижения возраста уголовной ответственности.

3. Комментируемая статья устанавливает, что уголовная ответственность наступает только за совершение деяния; мысли, чувства, слова и т.д. не являются уголовно наказуемыми. Деяние может быть выражено в двух формах:

1) в действии - оно представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения;

2) в бездействии - это общественно опасный акт поведения, состоящий в несовершении лицом того действия, которое оно должно было и могло совершить. Преступное бездействие характеризуется двумя элементами: объективным - обязанность действовать и субъективным - возможность совершить поведенческий акт.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ира.

Получите официальный ответ от суд.пристава и обжалуйте его действия (бездействие) в суд. Без документов я не смогу вам точно ответить на ваш вопрос.

С уважением,