Объясните пожалуйста, что это за признаки состава приеступления или где можно посмотреть как они классифицируются.

• г. Абакан

Объясните пожалуйста, что это за признаки состава приеступления или где можно посмотреть как они классифицируются. Будет ли например признаком состава преступления тот факт, что руководитель, которому был установлен срок (суд. приставом) выплаты взыскателю удержанных, но не уплаченных алиментов, до сих пор их не выплатил. На мое заявление о проверки уважительности причины просрочки и привлечении к уголовной ответственности руководителя организации суд. пристав написала, что у организации нет денеж. Средств на выплату мне алиментов, хотя установленно что задолженности по выплате зарплаты должнику у организации нет. Суд. пристав посчитала причину не выплаты уважительной и ввозбуждении угол. Дела отказала (нет признаков состава преступления).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ИРА.

Статья 8 УК РФ. Основание уголовной ответственности

статья устанавливает основание уголовной ответственности - это деяние, содержащее все признаки состава преступления. При этом уголовный закон не раскрывает понятия состава преступления, оно выработано в теории уголовного права. Под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

2. Состав преступления состоит из четырех элементов:

1) объект преступления - то, на что направлено посягательство, ценности (блага) и общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым наносится или может быть причинен вред в результате преступного посягательства;

2) объективная сторона - внешняя сторона преступления, выражающаяся в предусмотренном уголовным законом общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющем вред объекту преступления. Помимо деяния объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия и причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Кроме того, в некоторых случаях к обязательным признакам объективной стороны относятся способ, средства, орудия, место, время и обстановка совершения преступления;

3) субъективная сторона - внутренняя составляющая преступления, которая выражается в определенном психическом отношении субъекта к совершаемому им деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны относятся: вина в форме умысла или неосторожности, мотив и цель преступления, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления;

4) субъект преступления - физическое лицо, отвечающее критериям вменяемости и достижения возраста уголовной ответственности.

3. Комментируемая статья устанавливает, что уголовная ответственность наступает только за совершение деяния; мысли, чувства, слова и т.д. не являются уголовно наказуемыми. Деяние может быть выражено в двух формах:

1) в действии - оно представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения;

2) в бездействии - это общественно опасный акт поведения, состоящий в несовершении лицом того действия, которое оно должно было и могло совершить. Преступное бездействие характеризуется двумя элементами: объективным - обязанность действовать и субъективным - возможность совершить поведенческий акт.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ира.

Получите официальный ответ от суд.пристава и обжалуйте его действия (бездействие) в суд. Без документов я не смогу вам точно ответить на ваш вопрос.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По факту волокиты и вынесения многочисленных незаконных постановлений по УД подала на должностное лицо ОМВД заявление в СК о привлечении к уголовной ответственности, просила провести доследственную проверку и при наличии состава должностного преступления - возбудить уголовное дело.

СК отказал, ответили, что нет сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления.

Но дело подволокитили к прекращению в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Факты волокиты установлены прокуратурой. Вынесение многочисленных постановлений требовало потери времени на их обжалование, отмену - это тоже способ волокиты.

Чем можно обосновать наличие признаков преступления, чтобы обжаловать отказ СК?

Судебные приставы не могут взыскать задолженность по заработной плате с организации. Руководитель уклоняется от выплат, утверждает что он не является директором и никакого отношения к организации не имеет. Хотя в выписке ЕГРЮЛ - он директором до сих пор яв-ся. Приставы что то делают но по факту мне ни копейки не выплатили. Сегодня мне позвонила пристав исполнитель и попросила придти и написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности. Правомерны ли действия пристава-исполнителя? Должна ли я писать заявление? Разве приставы не должны сами привлекать к уголовной ответственности? Может они этим просто снимают с себя все обязанности по взысканию?

Я подал заявление в полицию о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В ходе проверки руководитель организации не был найден. В последний день срока проверки начальник райотдела передал сообщение о преступлении по подследственности в Службу судебных приставов. Мотивировав это тем, что я подавал сообщение о преступлении предусмотренным ст. 177 УК РФ. Это законно или он должен был переквалифицировать преступление и только после этого отправлять по подследственности?

Если преступление совершило лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности например преступнику 13 лет, уголовное дело прекратили, это будет реаьилитирующее основание или нет, ведь это отсутствие состава преступления.

Как написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по неуплате алиментов. Решение суда о выплате алиментов от 2 июня 2011 года. Выплата была 1 раз в июне 2014. больше выплат нет. Считается ли это злостным уклонением от уплаты алиментов?

Мне на работе за месяц не выплатили стимулирующие выплаты, без объяснения причин, хотя всем сотрудникам выплаты произведены. Обращалась в комиссию по трудовым спорам, созданную в организации, ответа не дождалась. Руководитель объяснил комиссии, что выплата стимулирующих в его компетенции, кому хочу, тому даю. правомерны ли действия руководителя? Куда обращаться? Заранее благодарю.

В октябре 2010 г. было. Постановление суда о выплате долга организацией А организации Б,которое было передано судебным приставам. На момент решения суда должник А имел свой расчетный счет и определенную сумму в банке. Приставы менялись, время шло. Организация А выбыла по установленному адресу, денежные средства на р/с больше не перечислялись, иммущество не найдено. К сентябрю 2011 г. исполнительное производство было окончено, в связи с тем, что Невозможно установить местонахождение должника, его иммущества и.т.п... Но на словах пристав сказал, что можно написать заявление в прокуратуру на директора фирмыА по факиу мошейничества.

Что и было сделано в декабре 2011 г. Прокуратура направила письмо опять приставам о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ., на что приставы ответили отказом, по причине, что К уголовной ответственности привлекаются лица, злостно уклоняющиеся от исполнения решения суда после вступления в законную силу соответствующего акта. Необходимо предупредить должника об уг. ответственности, а затем установить наличие реальной возможности для исполнения решения суда после предупреждений, наличие умысла на уклонение от уплаты задолжности. В данном случае руководитель должника-организации об уголовной ответственности не предупреждался, наличие реальной возможности для исполнения решения суда не кстановлено, что указывает на отсутствие состава преступления в действиях указанных в заявлении лиц.

Как директор подписывающий документы (договор и акт выполненных работ) не несет ответственности? После моего вопроса начальнику судебных приставов, было выдано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа опять приставом по причине теперь уже его утери. В суде казали, что этот исполнительный лист действует только лишь на возврат долга с организации, а не с директора. А если подавать в суд на директора, то я его проиграю. И все мои усилия бесполезны. Вопрос: как я еще могу вернуть долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма А подала заявление в АС по признанию фирмы Б банкротом. Фирма Б обратилась в УМВД с заявлением о наличии признаков преступления (мошенничество) в действиях фирмы А, поскольку фирма А добровольно отказалась от права взыскания долга, заключив договор мены с фирмой Б, срок наступления обязательств по кот. еще не наступил. В настоящий момент ведется проверка, имеется ли состав преступления, уголовное дело еще не возбуждено. Вопрос: приостанавливается ли дело о банкротстве на этапе проверки по угол. Делу? Или хотя бы после возбуждения угол дела? Или вообще н приостанавливается?

Более года назад (11 ноября 2015 года) подал заявление руководителю ФСБ РФ, в котором просил привлечь руководителей организации "ИнтеХ" к уголовной ответственности по факту совершенного ими преступления.

В июне этого года получил ответ, в котором подтверждался факт совершенного преступления и обещание использовать предоставленную мною в заявлении информацию "при необходимости" в деятельности органов службы федеральной безопасности. И ни одного слова о привлечении к ответственности лиц, виновных в совершенном преступлении.

Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать данные действия (бездействия) сотрудников УФСБ по не привлечению лиц, виновных в совершенном преступлении и несоблюдению сроков рассмотрения заявления о совершенном преступлении в суде?

Заранее благодарен.

Статья 145.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность для руководителей организаций, а также работодателей — физических лиц за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий и иных установленных законом выплат. При этом невыплата должна объясняться корыстной или иной личной заинтересованностью работодателя.

Все ссылаются на комментарий к этой статье, что преступлением считается только полная их невыплата, т. е. если часть выплат производилась, то состава преступления уже нет. Другими словами, выплати работодатель работнику в этот период хоть пять рублей, подлежать уголовной ответственности он не будет.

Во-первых, ответьте, пожалуйста, откуда ноги растут у этой статье. Что это поправка к закону или указ президента? Почему её должны исполнять?

Во-вторых, эта мизерная выплата должна составлять, согласно Конституции РФ, не 5 рублей, а хотя бы минимальную заработную плату. Ведь у меня других средств к существованию нет.

И, в-третьих, эта пятирублёвая выплата не может считаться авансом за последующие месяцы, это погашение задолженности за предыдущие месяцы.

А статья 145.1 прямо указывает на задержку зарплаты свыше 2 месяцев, а не на количество выплат одной заработной платы по копейкам. Ведь при таком раскладе задолженность по зарплате с каждым месяцем всё увеличивается.

По чему ни кто не хочет возбуждать уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение