Проблемы временной регистрации у воспитывающего внука лица без родительских прав - как решить вопрос с приемом ребенка в школу?
199₽ VIP

• г. Горячий Ключ

У меня проживает внук моей сестры. Мама ребенка лишена родительских прав. Он судом передан отцу. Однако ребенком он не занимается и не видит. Мальчик жил с родной бабушкой (моей сестрой). Но сейчас она больна. Получила инвалидность. Поэтому я его забрала к себе. В этом году ему идти в 1 класс. Сейчас возникла проблема с временной регистрацией. Могут ли отказать мне в приеме мальчика в школу? Как решить вопрос с пропиской?

Ответы на вопрос (4):

Ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ). Вам могут отказать.

Могут ли отказать мне в приеме мальчика в школу?

Да, могут согласно ст.20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

обратитесь в орган опеки и попечительства

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Игоревна.

Хочу обратить Ваше внимание на изменения Закона «Об образовании», которые вступили в силу с 01.01.2012 г. В документе №310-ФЗ от 08.11.2011 г. говорится: «абзацы первый и второй пункта 11 изложить в следующей редакции: Правила приёма граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать приём в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закреплённой соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования».

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приёме ТОЛЬКО по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Далее, временная регистрация возможна только с согласия отца. Здесь необходимо заручиться его согласием.

Наконец, обратиться в орган опеки, определиться там с мнением этого органа.

Елена Игоревна, добрый день!

В соответствии со ст.34 закона "Об образовании в РФ" обучающемуся предоставляется право на ыбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет. Осуществлять права несовершеннолетнего может только законный представитель (опекун, попечитель) или орган опеки и попечительства. В Вашей ситуации необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за защитой прав на обучение несовершеннолетнего, возможно Вам предложат оформить приемную семью.