Вопросы о возможности получения пенсии по смешанному стажу и порядке ухода на пенсию для лиц со стажем в МВД и гражданским стажем

• г. Москва

Мне в сентябре 49 лет. В МВД с 2000 г. + 2 года армия = 16 лет стажа в ОМВД. Гражданский стаж с 1981 г. по 2000 г. составляет 19 лет. Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу и какой порядок ухода на пенсию, а также вопросы по прохождению ВВК и каких либо льгот.

Ответы на вопрос (1):

Александр Анатольевич, здравствуйте! Не очень у меня получается по годам, если я правильно посчитала.. У меня получилось, что Вы работаете с 14 лет??

Но, в общем, если общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из них не менее 12,5 календарных лет выслуги в ОВД, то при увольнении есть право на назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу. НО только в случае, если Вы будете уволены по сокращению или здоровью. Либо, если есть возможность, ждете достижения возраста 50 лет (если спецзвание младше полковника), и тогда можно будет увольняться и по достижении предельного возраста пребывания на службе.

С уважением,

Харченко О.В.