Создание альбома для фотографий детей в социальной сети ВКОНТАКТЕ - нужны ли дополнительные согласия родителей и наличие типового договора оферты?

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, может ли журнал для детей и родителей создать в социальной сети ВКОНТАКТЕ альбом, где родители будут выкладывать фотографии своих детей, которые мы потом будем использовать в журнале. Достаточно ли просто будет выложить к альбому договор публичной оферты и прописать: Размещая фото в этом альбоме, Вы выражаете свое согласие с условиями оферты на размещение данных изображений в журнале «» или необходимо дополнительно собирать подписи родителей детей, чью фотографию мы захотим напечатать в журнале. И есть ли типовой договор оферты для нашего случая?

Ответы на вопрос (1):

Лучше брать письменные подписи родителей о согласии на использование изображения ребенка

Спросить
Пожаловаться

Был выпускной в детском саду, заказали фотографа на индивидуальные альбомы для детей. Договор не составляли, по договоренности. Когда увидели альбомы, пришли в ужас, на фото практически не нашла своего ребенка только на паре фотографий, а в конце чья-то мама с ребенком в моем альбоме. Что делать фотограф не берет пока трубку. Хотелось ббы видеть альбом. Как заставить ее переделать свою работу, если она откажет мне в этом а захочет вернуть деньги. Или если не захочет вернуть?

Я фотограф, не сказать, что с большим опытом. Но в этом году у меня заказали выпускные альбомы для сада в нескольких группах. Сегодня отдала альбомы, один родитель хочет вернуть альбом, т.к. в альбоме представлены и другие дети из группы. Хотя образец альбома был представлен родителям и ими одобрен (макет предполагает индивидуальную страницу для ребенка с его фотографиями, а дальше идут коллажи с детьми на занятиях и в группе). Ее аргумент на возврат как раз состоит в том, что в альбоме есть другие дети. Как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. Договор был только устный (это моя ошибка, но на фотографирование они вышли только в мае на меня)

У нас возник конфликт с фотографом. Фотограф по договору делает выпускные альбомы в детском саду. Он не предоставил предварительные варианты фотографий детей, не перефотографировала общую фотографию группы, хотя мы с ней договаривались об этом, в итоге общей фотографии в альбомах нет. Написала фамилию ребёнка не правильно. Главная фотография где ребенок один засвечена так что просто ужас. Попросили фотографа переделать, она сказала у неё нет возможности, т.к. она не в городе и будет не скоро. Кого не устраивает пусть отдадут альбомы заведующей и напишут стоимость альбома (заведующая отдаст нам свои деньги, а фотограф потом перечислить деньги заведующей). Договор по которому нанят фотограф, нам не показывают.

Как нам добиться того, что бы переделали фотографии?

На сайте вконтакте из моего альбома взяли мое фото и выставили в публичной группе чтобы оценили мою внешность. Я разрешение не давала, но альбом этот с фото видят все пользователи. Этот человек живет в другом городе. Скажите, можно его наказать и эффективно ли это будет?

История такая, что на окончании 9 класса, все всегда делают альбом из фотографий, на память. Мама моей одноклассницы нашла фотографов, мы с ними поговорили, обсудили, отдали деньги. Фотосессия прошла, сказали ждать в июне сделанные альбомы. В июне они не были отданы. В июле мы спросили у мамы одноклассницы, где наши альбомы? Она сказала, что они уехали в отпуск. В августе альбом тоже нам отдали. Мама одноклассницы отнекивалась, ничего путного не сказала и просто сбрасывала телефон. Номер фотографов она почему-то не дала. Уже сентябрь, и мы не знаем, что делать. Уже не деньги жалко, а воспоминания, которые в этом альбоме. Подскажите пожалуйста, что делать, как поступить.

Можно ли использовать фотографии издания, без его разрешения, в некоммерческих целях.

По сути.

Из одного альбома перетащить в другой альбом.

При этом указать автора, и оставить ссылку на оригинал?

Пятилетний Вася Казаков посещал детский сад. По приглашению директора в детский сад пришел фотограф и изготовил портретные фотографии всех детей, групповые снимки и альбом. Родители Васи, просмотрев образцы фотографий, вручили Васе денежную сумму, необходимую для уплаты за портретную фотографию и групповой снимок. При передаче денег Вася узнал, что родители дали ему сумму, которой хватает и на приобретение альбома, в котором имелись фотографии всех его друзей. Вася приобрел и альбом. Вечером родители потребовали вернуть деньги за альбом, однако фотограф отказался это сделать, утверждая, что Вася вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными для определенной цели. Родители Васи настаивали на неправомерности действий фотографа и обещали сообщить в милицию о его незаконной деятельности.

Кто прав в данном споре? Изменится ли решение, если деньги на альбом дала бабушка Васи?

На первый вопрос ответила. Нужен ответ на второй, про бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я фотограф, работаю на совесть. У меня есть постоянные клиенты, одни из которых решили заказать выпускные фотокниги в своему детском саду. Работаю без ИП

Договор не заключали, все договоренности проходили в переписке в соц. сетях.

Было договорено о двух днях для фотографирования детей. Мной установлена стоимость фотоальбома, которая включала стоимость фотографирования а также прочих услуг, связанных с подготовкой альбома к печати.

После второго дня съемки, заказчику и всем родителям были переданы фотографии, после чего я получила восторженный отзыв о качестве работы и благодарность за проделанную работу. Затем я дала возможность родителям самим выбрать фотографии, которые будут помещены в альбом. Кто-то из родителей захотели приложить в альбом свои личные фотографии, при условии что я обработаю их по балансу белого. Спустя почти месяц после получения всех фотографий в полном разрешении на электронный диск, с возможностью сохранения у каждого родителя, я получаю письмо, в котором заказчик требует вернуть всю уплаченную сумму за альбомы, в ином случае заказчик готов обратиться в суд с коллективным иском от родителей. Причина расторжения договора со стороны заказчика - не понравились фотографии. Я предложила возместить только часть денег, за вычетом моей работы, а именно 4 часа съемки, я уже не считаю время, потраченное на обработку фотографий. Заказчик не согласился. Как быть в данной ситуации? Заказчик уверяет меня что суд будет на их стороне.

Планируется создать форум, тематикой которого будет являться эротическая, любительская фотография (не порно). Пользователи будут обсуждать данную тему, выкладывать свои фотографии и фотографии из интернета. В дальнейшем форум предполагается использовать для коммерческой деятельности (размещение рекламы). Что необходимо, для того, чтобы сделать всё законно?

Законно ли использование фотографий без согласия? Например, я фотографии выложила в соц сеть группу альбома Суккозерье, показав красоту родного края, где живу. Далее фото были взяты из альбома в коммерческих целях осознанно, зная чьи берут, думая что это не правонарушение и использованы для календарей, кружек магнитов, т.е. в коммерческих целях. Верно ли, что я предъявляю им претензию о нарушении право на изображение без моего согласия? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение