Необходимо ли получать разрешение соседей на заведение собаки в коммунальной трехкомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь завести собаку. Коммунальный 3 ехкомнатная квартира. Комнаты все в собственности. Должна ли я получить разрешение соседей на сие действие.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае никакое разрешение не требуется. В худшем варианте развития событий Вам могут запретить в судебном порядке держать собаку в местах общего пользования (кухня, туалет, коридор, не считая прохода через коридор на улицу для выгула).

Согласно п. 1.2 «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12 июня 1981 года, Минсельхозом РСФСР 24 июня 1981 года, Минздравом РСФСР 24 июня 1981 года и Минюстом РСФСР 3 июля 1981 года, содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.