Договор аренды транспортного средства с экипажем или Договор перевозки пассажиров - какой выбрать при организации чартерных VIP-рейсов?

• г. Москва

В чем разница между Договором аренды транспортного средства с экипажем и Договором перевозки пассажиров. У нас авиакомпания и мы осуществляем чартерные вип рейсы. Какой договор заключать с клиентами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья.

Статья 632 ГК РФ. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 786 ГК РФ. Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

3. Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:

перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Мое мнение - вам нужно составить договор перевозки.

Договор "...с экипажем" заключается обычно на автоперевозки.

Удачи вам!