Вопрос о разводе и угрозах отбирания ребенка - что делать?

• г. Улан-Удэ

Помогите пожалуйста в моем вопросе. У нас с мужем усыновленный ребенок, уже почти три года ему. Я хочу с ним развестись. Муж угрожает что мне ребенка не оставит. И все его родственники (мама, сестра). Жилья собственного нет ни у него ни у меня. Еще e подговорить девушку которая написала отказ от ребенка чтобы та писала заявление на возврат. Могут ли как либо у меня отобрать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не алкоголичка и не наркоманка, то с большой долей вероятности останется ребёнок с Вами

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.