Как разделить имущество при разрыве незарегистрированных отношений - автомобили и квартира на вес золота?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Имеется следующая ситуация, живем с девушкой 6-й год, официально отношения не зарегистрированы. На сегодня отношения не складываются и решили разойтись, но при этом имеется следующее имущество: ее автомобиль (оформлен на нее год назад, мой подарок), мой автомобиль (куплен тоже около года назад, оформлен на меня), квартира куплена 1,5 года назад, оформлено 2/3 на меня и 1/3 на нее, так как собирался жениться и думал все серьезно) в итоге как будет происходить раздел? В мирное русло не удается направить, какую позицию примет суд, при этом ее зп за соответствующий период официально в среднем 25 тр, сейчас минималка 6 тр, меня была 150-270 тр, сейчас безработный, кто в итоге с чем останется по суду? Я готов ей оставить ее машину и отдать 400 тр, как мировое соглашение.

Ответы на вопрос (5):

поскольку У ВАС НЕ ЗАРЕГИСТРИРВОАН БРАК В ОРГАНАХ ЗАГСА, ТО У ВАС НЕТУ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА.

НА КАКОГО КАКОЕ ИМУЩЕСТВО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, ТОТ ЕГО И ПОЛУЧИТ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Квартира уже не делится. Все остальное каждому свое.

Потому ч то брак не зарегистрирован

ст34 СК РФ право на имущество в равных долях тол ко при зарегистрированном браке

Это лучший ответ

Брак не зарегистрирован, поэтому установленных законом оснований для возникновения общей собственности нет. В связи с этим имущество считается собственностью того из Вас, кто его приобрел. Квартира же оформлена в долевую собственность, т.е. доли определены.

Ничего у Вас не будет делиться - нет зарегистрированного брака.

И Семейный кодекс РФ не применяется.

Вы уже разделили долевое имущество (квартиру), ремонт тоже не делится - бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ) обязывает обоих сособственников квартиры производить ремонт своего личного имущества.

Ничего не платите и никаких мировых соглашений не подписывайте.

И не стоит что-либо отставлять - Вы и так подарили своей подруге автомобиль.

Пусть радуется.

Это лучший ответ

так и решайте между собой соглашением поверьте в суд вам будет идти накладно госпошлину придется платить большую лучше договоритесь между собой возьмите арбитра он вам логично разъяснит все прелести раздела имущества и не жадничайте, это жизнь, снова заработаете, зато останетесь в хороших отношениях, а может и сойдетесь и зарегистрируете брак возможно ваш разлад имеет под собой повод который в данный момент вы не можете разрешить но вы прожили 6 лет а это уже срок