Возможно ли временное освобождение от взносов на капитальный ремонт до утверждения программы и выбора способа формирования Фонда в многоквартирных домах?

• г. Нижний Новгород

Могут ли собственники жилья временно отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт, если еще не утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и собственники еще не выбрали способ формирования Фонда капитального ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (Расходы собственников помещений в многоквартирном доме) обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.До создания Фонда капитального ремонта и утверждения Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будет действовать общий порядок сбора средств, предусмотренный статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.